Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Криминализированная сфера:в области будут бороться с нелегальной вырубкой

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Аренда лесов в Калининградской области в течение долгого времени была криминализирована. Об этом после совещания в региональном правительстве во вторник, 18 февраля, журналистам рассказал губернатор области Антон Алиханов.

«Постепенно мы от этого избавляемся. Первыми шагами было изгнание всех так называемых иностранцев из Виштынецкого парка, который зачем-то отдали под вырубку, и там тоже были уголовные дела», — подчеркнул он.

Глава региона отметил, что несколько арендаторов лесов находятся по уголовным преследованием. Предпринимателей уличили в вырубках деревьев сверх допустимой нормы. «Есть и «издержки наведения порядка»: сотрудники правительства области подвергаются нападениям периодически. Сейчас возбуждены уголовные дела на эту тему», — отметил Алиханов.

Для того чтобы повысить прозрачность работы в этой отрасли, губернатор предложил устанавливать на транспорт бизнесменов, занимающихся вырубкой, GPS-датчики, подключенные к общей системе. По его словам, технологии уже были опробованы на машинах, вывозящих отходы, и показали свою эффективность.

«Это существенно повысило уровень дисциплины в сфере обращения с коммунальными отходами. Мы теперь видим, какой мусоровоз сколько где стоял, где он разгружался, где делал остановки, чтобы заправиться. Такая аналитика позволяет выявлять нарушения и призывать к порядку», — считает Алиханов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в августе прошлого года Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношение чиновницы, разрешившей незаконную вырубку леса на 90 млн рублей. По версии следствия, женщина согласовала акт проверки санитарного и лесопатологического состояния участка площадью 10,2 га в Нестеровском лесничестве, расположенного в границах природного парка «Виштынецкий». При этом она указала, что большая часть деревьев имела бактериальные заболевания, что не соответствовало действительности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (0)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Курс доллара на 26 сентября
USD ЦБ: 96,15 (+0,1)
Инвестиции, 25 сен, 16:33
Все новости Калининград
Бербок заявила о проблемах с поставляемым Германией Украине вооружением Политика, 03:11
Орбан заявил, что Венгрия не относится к клубу «явольных» стран Политика, 03:08
США заявили о возможности помогать Украине еще несколько недель Политика, 02:28
«УП» узнала о требованиях США к Украине для продолжения помощи Политика, 01:56
Азербайджан отправил помощь пострадавшим при взрыве в Степанакерте Политика, 01:38
Разработчики извинились за оскорбления в адрес россиян в Cyberpunk 2077 Технологии и медиа, 01:09
Москалькова прокомментировала кадры избиения задержанного сыном Кадырова Политика, 01:03
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В США оценили решение Мексики пригласить на парад российских военных Политика, 00:45
Минобороны сообщило о еще двух сбитых дронах ВСУ над Курской областью Политика, 00:21
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
В Хакасии пятеро подростков пропали в тайге Общество, 00:10
Маркетплейсы предложили «Почте» закрыть дыру услугами на ₽33,5 млрд Технологии и медиа, 00:00
Что важно знать о суде по допинговому делу Валиевой Спорт, 00:00
В Латвии анонсировали штрафы за наклейки «я русский» на автомобилях Политика, 25 сен, 23:54