Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Криминализированная сфера:в области будут бороться с нелегальной вырубкой

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Аренда лесов в Калининградской области в течение долгого времени была криминализирована. Об этом после совещания в региональном правительстве во вторник, 18 февраля, журналистам рассказал губернатор области Антон Алиханов.

«Постепенно мы от этого избавляемся. Первыми шагами было изгнание всех так называемых иностранцев из Виштынецкого парка, который зачем-то отдали под вырубку, и там тоже были уголовные дела», — подчеркнул он.

Глава региона отметил, что несколько арендаторов лесов находятся по уголовным преследованием. Предпринимателей уличили в вырубках деревьев сверх допустимой нормы. «Есть и «издержки наведения порядка»: сотрудники правительства области подвергаются нападениям периодически. Сейчас возбуждены уголовные дела на эту тему», — отметил Алиханов.

Для того чтобы повысить прозрачность работы в этой отрасли, губернатор предложил устанавливать на транспорт бизнесменов, занимающихся вырубкой, GPS-датчики, подключенные к общей системе. По его словам, технологии уже были опробованы на машинах, вывозящих отходы, и показали свою эффективность.

«Это существенно повысило уровень дисциплины в сфере обращения с коммунальными отходами. Мы теперь видим, какой мусоровоз сколько где стоял, где он разгружался, где делал остановки, чтобы заправиться. Такая аналитика позволяет выявлять нарушения и призывать к порядку», — считает Алиханов.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в августе прошлого года Следственный комитет региона возбудил уголовное дело в отношение чиновницы, разрешившей незаконную вырубку леса на 90 млн рублей. По версии следствия, женщина согласовала акт проверки санитарного и лесопатологического состояния участка площадью 10,2 га в Нестеровском лесничестве, расположенного в границах природного парка «Виштынецкий». При этом она указала, что большая часть деревьев имела бактериальные заболевания, что не соответствовало действительности.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 1 декабря
EUR ЦБ: 96,88 (-0,77)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Курс доллара на 1 декабря
USD ЦБ: 88,58 (-0,3)
Инвестиции, 30 ноя, 16:25
Все новости Калининград
Как получать максимальную отдачу от фрилансеров Pro, 16:01
Противники санкций против России победили на выборах в Нидерландах Политика, 16:01
Глава АСИ рассказала о влиянии конкурса российских брендов на их выручку Новая экономика, 15:56
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 15:55
Бизоны против глобального потепления: что такое Плейстоценовый парк Тренды, 15:54
Пожар на «Садоводе» в Москве локализовали Общество, 15:53
Расходы калининградцев на развлечения выросли Калининград, 15:50 
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Глава HR «Росатома» — о новой концепции человекоцентричности Отрасли, 15:49
Займите место моему 3D-персонажу у сцены: какое будущее ждет видеозвонки Тренды, 15:47
Как IТ-компании найти китайского партнера и не разочаровать его Pro, 15:44
Не утекай: эксперты обсудили тренды и практики удержания сотрудников Отрасли, 15:44
Модный квартал вместо фабрики: как переосмысляют промышленное наследие РБК Недвижимость, 15:43
Как мониторят оползни на берегах Москвы-реки РБК и ДПиООС, 15:43
Искусственный интеллект: как развивается одна из главных технологий века Тренды, 15:41