Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Крайне реалистично»: строители и архитекторы — о мастер-плане Острова

Фото: Эскиз — «КБ Стрелка»
Фото: Эскиз — «КБ Стрелка»

В Калининграде в пятницу, 12 июля, компании «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка» представили мастер-план застройки Октябрьского острова. РБК Калининград узнал у местных строителей и архитекторов, возможно ли воплотить проект в жизнь и что может этому помешать.

Мастер-план — это стратегический документ, содержащий градостроительную концепцию. Используется для прогнозирования этапов развития территории и эффективного планирования ресурсов. Составляется в доступной для горожан, бизнес-сообщества и органов власти форме.

Проект застройки Октябрьского острова создан британским агентством LDA Design совместно с российским MAP Architects и британским WSP. Международная команда заняла первое место в конкурсе на разработку планировочных решений этой территории в 2018 году. Каждое бюро отвечало за свою часть будущей концепции застройки: LDA — за градостроительство, архитектуру, ландшафтную архитектуру, устойчивое развитие, умные технологии; MAP Architects — за градостроительство и архитектуру; WSP — за транспорт, устойчивое развитие и умные технологии. Кроме того, в создании мастер-плана участвовали консультанты из Германии, России и Италии.

Как планируют застроить Остров

Фото: Эскиз — «КБ Стрелка»

По задумке архитекторов, на площади 385 гектаров разместятся парки, спортивный кластер вокруг стадиона «Калининград», жилые кварталы, торговые и бизнес-центры, гостиницы и апарт-отели. Первые этажи зданий будут выделены под малый и средний бизнес. Вдоль набережных планируется обустроить пешеходные зоны. Также разработаны и описаны решения по транспортной инфраструктуре, ландшафту, инженерным системам, освещению и микроклиматическому комфорту.

Фото: Эскиз — «КБ Стрелка»

Создатели мастер-плана надеются, что территория Острова будет удобной для жителей города с разным ритмом жизни. Западная часть будет ориентирована на энергичных горожан — тихие дворы и активные внешние улицы в жилых районах, спортивная инфраструктура, магазины, бизнес-центры, музеи, рестораны и кафе. Для тех, кто ценит спокойный и размеренный ритм жизни, в восточной части Острова у жилых домов будет выход к воде, а вокруг разместится ландшафтный экопарк.

Фото: Эскиз — «КБ Стрелка»

В пресс-релизе «Стрелки» сказано, что на территории Острова планируется построить один вело-пешеходный мост и пять автомобильных. С транспортными узлами города Октябрьский будет связан сетью экспресс-автобусов. Также на Преголе появятся маршруты водного такси.

Кроме того, одной из целей мастер-плана создатели называют восстановление зеленого каркаса города. Предполагается, что система озелененных пространств, предложенная мастер-планом, замкнет «Пояс Шнайдера» — парковую зону на территории бывших фортификационных сооружений в Калининграде.

«По зонированию логично, но что будет в будущем, никто не знает»

Проект застройки Октябрьского острова крайне реалистичен, считает советник губернатора Калининградской области по архитектуре Вячеслав Генне. Он отметил, что в вопросе его реализации важнее обратить внимание на то, кем будет осуществляться проект: «Уже сейчас по материалам мастер-плана можно формировать проекты планировки и межевания, тогда он станет официальным документом. Важно то, как это будет администрироваться. Это должно быть при участии правительства Калининградской области, города. Начать реализовывать проект «лоскутно» будет неправильно — надо двигаться от уже существующей застройки, чтобы был эффект обжитой территории», — прокомментировал архитектор.

Фото: Эскиз — «КБ Стрелка»

Генне также отметил, что мастер-план имеет интересную визуальную составляющую: «На территории нет большого количества объектов архитектурного наследия, нет точки отсчета. Поэтому там должна быть современная архитектура. В этом смысле все очень хорошо — много кирпича и стекла, довольно забавные формы зданий. Я бы постарался максимально сохранить эту эстетику». Также архитектор подчеркнул, что будущим инвесторам необходимо обратить внимание на гидрогеологию территории и состояние грунтов. «Это может стать проблемой, особенно исходя из практики застройки в Калининграде. За последние десять лет в регионе создано большое количество объектов, в том или ином виде связанных с водой. При этом многие годы калининградское строительство было заточено под жилые дома и торговые центры. У застройщиков мало опыта подобной работы, а эти процессы требуют постоянного мониторинга. Инвесторам важно будет знать себестоимость квадратного метра с учетом инженерной и конструктивной подготовки территории», — заключил Гене.

Фото: Эскиз — «КБ Стрелка»

Директор Союза строителей Калининградской области Любовь Боровская отметила, что пока сложно оценить, насколько воплотим мастер-план: «Учитывая, что раньше там были только болота, камыши и заброшенные дачи, любое движение вперед — это классно. Конечно, хотелось бы, чтобы воплотили то, что нарисовано. Может быть, с какими-то небольшими видоизменениями. По зонированию там все логично, но что будет в будущем, никто не знает». Она также добавила, что значение проекта для региональных застройщиков будет зависеть от того, каким способом будут выбираться исполнители: «Если путем аукциона, тогда будет стандартная схема — большой российский генподрядчик и местные субподрядчики. Сейчас у нас нет застройщиков с допусками свыше 10 миллиардов рублей, но мы разговаривали с некоторыми крупными компаниями, и они готовы были повысить свой статус. Кроме того, закон об аукционах и торгах в данный момент пытаются реформировать, чтобы на объекты, финансируемые из федерального бюджета, могли заходить региональные строительные организации», — подчеркнула Боровская.

Фото: Эскиз — «КБ Стрелка»

Как рассказала РБК Калининград генеральный директор строительной компании ООО «Стройкорпорация» Лариса Беляева, заниматься развитием Октябрьского острова необходимо. «В воплощении проекта нет ничего невозможного. При таком глобальном развитии территории работа найдется для всех — и для крупных российских застройщиков, и для калининградских. Естественно, будут привлекать кого-то со стороны, потом сойдутся на том, что свои подрядчики ближе и с ними выгоднее работать. О реализации говорить рано — пока будет проектирование, решится, кто будет застройщиком, как они будут отбираться. Поправки к федеральному закону № 214 также могут повлиять — на трех миллионах квадратных метров территории планируется жилая застройка», — отметила Беляева.

Фото: Эскиз — «КБ Стрелка»

Мастер-план Октябрьского острова в Калининграде разработан в соответствии с рекомендациями стандарта комплексного развития территорий, составленного Минстроем РФ совместно с компаниями «ДОМ.РФ» и КБ «Стрелка», и станет пилотной площадкой по его применению. Для внедрения проекта необходимо разработать проект планировки территории и внести изменения в градостроительную документацию.

План застройки Острова власти Калининградской области обещали озвучить еще в феврале 2019 года. Тогда глава региона Антон Алиханов заявил, что первая очередь строительства на Острове намечена на 2020–2023 годы.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Баку и Ереван предварительно договорились о границах Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56
Какими будут последствия ночного удара Израиля по иранской авиабазе Политика, 17:52
Президент ЦАР допустил создание российской военной базы на востоке Политика, 17:46
«Манчестер Сити» отреагировал на информацию об интересе к Пиняеву Спорт, 17:39
Молдавия отказала в почетном карауле для перезахоронения советских солдат Политика, 17:37
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18