Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Открытие автотранзита, производство мебели и министр в МУПе. Главное

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Транзит в Литву

Федеральное правительство разрешило жителям Калининградской области ездить в «большую» Россию на личном автомобиле транзитом через Литву. В постановлении сказано, что выезжающие из региона на машинах люди должны предъявлять документы, которые подтверждают прописку в Калининградской области, или право собственности на недвижимость в регионе. 

Ситуация с сантехникой

В феврале-апреле сантехника в России по отдельным позициям подорожала на 20-70 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Калининградские производители и продавцы сантехники уверяют, что дефицита их продукции в регионе не будет. Однако из-за изменения логистического плеча, цены на сантехнику и ее производство растут. В некоторых магазинах рост доходит до 35%.

Проблемы мебельщиков

Мебельные фабрики Калининградской области столкнулись с проблемой закупки материалов, которые раньше приобретали в Европе. Кроме того, многие готовы переориентироваться с европейского рынка, который теперь закрыт, на внутренний, российский. Подробнее о ситуации в мебельной отрасли региона — в материале РБК Калининград.

Проблемы металлообработчиков

После начала специальной военной операции России на Украине металлообрабатывающие предприятия Калининградской области столкнулись с «колоссальными» логистическими сложностями и проблемой расчетов с иностранными поставщиками. На текущий момент сотни контейнеров с грузами для местных компаний застряли в европейских портах, и «ни у кого пока нет рабочих механизмов по выводу застрявших партий товаров и сырья». О том, что сейчас происходит в отрасли, рассказал руководитель Балтийского металлообрабатывающего кластера (БМК) и генеральный директор индустриального парка «Штальверк» Олег Чернов.

Отключение горячей воды

С 18 мая в Калининграде на две недели отключат горячую воду в домах, подключенных к РТС «Южная», с 11 мая ведутся работы на РТС «Цепрусс». График летних отключений горячей воды в областном центре можно посмотреть здесь.

Новый глава «Теплосети»

Экс-министр ЖКХ и вице-премьер правительства области Максим Федосеев стал директором муниципального предприятия «Калининградтеплосеть». Он сменил на этом посту Александра Салмина, который руководил предприятием с лета 2019 года.

Себестоимость проезда в транспорте

Поездка одного пассажира в трамваях Калининграда обходится в 65 рублей 77 копеек, хотя стоимость поездки сейчас составляет 25-28 рублей. В 2020 году поездка на трамвае обходилась «ГорТрансу» в 76,45 рублей. Себестоимость проезда в автобусах областного центра предприятие оценивает в 32 рубля, троллейбусе — в 48.

ВИЧ

С января по апрель 2022 года в регионе выявили 122 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией. В 2021 году тесты на ВИЧ сдали 257 456 жителей области (каждый четвертый). Положительными оказались пробы 3 394 человек — на 11,2% больше, чем в 2020.

Коронавирус

За последние сутки в Калининградской области выявили 25 пациентов с подтвержденным коронавирусом, восемь человек госпитализированы. Выздоровело 40 жителей, летальных исходов нет.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
«Стыдно сдаться». Депутат Колесник — о судах за торговый порт Калининград, 17:00 
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46