Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Калининград⁠,
0

Власти региона намерены подать в суд на фонд ОМС из-за долга в 300 млн

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области выделило больницам около 300 млн рублей на лечение коронавируса, так как средства ОМС по разным причинам не доходят до области. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве во вторник, 17 мая.

«Когда деньги-то нам отдадите? Замечательная история. Я понимаю, что медицина — это наши полномочия. Но мы пролечили людей по всем нормам. К нам приехали, нас проверили вдоль и поперёк все ведомства. У меня впечатление, что мы не медициной занимаемся, а прокуратура какая-то у нас одна большая и в фонде, и везде. Ну сколько можно?» — спросил Алиханов у директора регионального фонда ОМС Деминой.

По словам губернатора, власти не раз просили разъяснений у федерального фонда, но ответа не получили. Теперь правительство готовит обращение в суд.

«300 млн мы были вынуждены выделять, потому что больницы оказали помощь, фонд не выплачивает деньги, приходится закрывать это из регионального бюджета. Больницам-то работать надо! Мне на здравоохранение не жалко, <...> но это же деньги налогоплательщиков. Я не понимаю, почему мы должны постоянно ходить и выпрашивать то, что нам положено и так? Я очень прошу коллег по правительству [обратиться] в суд. Я требую, чтобы все наши юристы в правительстве были подключены к этой работе» — заявил глава региона.

Демина ответила, что «никто «нет» не сказал, потому что это ковидные деньги и ситуация всё-таки непланируемая» и возможно, деньги компенсируют. Она отметила, что ТФОМС пишет обращения в федеральный орган, но получает в основном отрицательные ответы.

«Но хотя бы даже 111 миллионов [получим]. Это не все регионы получат» — добавила она.

В ответ Алиханов подчеркнул, что «его не радует, что кто-то страдает больше».

Как писал РБК Калининград, за девять месяцев 2021 года территориальный фонд обязательного медицинского страхования потратил 1 млрд 286,5 млн рублей на оказание медицинской помощи больным с коронавирусом. Это в шесть раз превышает плановые показатели по профилю инфекционных заболеваний, которые на этот год были заложены в объеме 215,7 млн рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Калининград
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
Депутата Вороновского заподозрили во взяточничестве Политика, 22:00
В Турции более тысячи футболистов отстранили по подозрению в ставках Спорт, 21:52
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
Вышел трейлер фильма «Кремлевский волшебник» с Джудом Лоу в роли Путина Общество, 21:38
В Белоруссии временно запретили продажу российских маршмеллоу Экономика, 21:26
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
США частично сняли санкции с Сирии Политика, 21:21
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Уоррен Баффет направит на благотворительность акции на $1,3 млрд Инвестиции, 21:16
Мьянма стала первым иностранным эксплуатантом российских Ми-38Т Политика, 21:13
Инвестиции в непубличные компании: как это работает, какие есть риски Инвестиции, 21:05
«Дом.РФ» сообщил о восстановлении спроса на новостройки Недвижимость, 20:52
Виновник взрыва в Куркино заявил, что забыл о газе и закурил Общество, 20:48