Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Девелоперы из Москвы застроят 54 га в Отрадном рядом с Варникенским лесом

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Два крупных московских девелопера получат под туристическую и жилую застройку 54 гектара земли рядом с Варникенским лесом в поселке Отрадном Светлогорского городского округа. Власти готовы отдать участки в долгосрочную аренду без торгов. Проекты одобрил совет по улучшению инвестиционного климата Калининградской области.

ООО СЗ «Берег Девелопмент» (структура группы компаний «Кортрос») планирует застроить 30,6 га участка с кадастровым номером 39:17:020001:21 недалеко от поселка Лесное. Здесь возведут многофункциональный санаторно-гостиничный и жилой комплекс с детским садом.

ООО СЗ «Эталон Калининград Отрадное» (входит в ГК «Эталон») хочет застроить соседний участок со стороны Отрадного площадью 23,3 га. На участке с кадастровым номером 39:17:020002:34 намерены построить пансионат, гостиничный и жилой комплексы, начальную школу и детский сад.

Весной 2025 года инвесторы должны разработать и представить в региональное правительство проекты планировки территории. Общая кадастровая стоимость земельных массивов в районе побережья превышает 1,6 млрд руб.

ГК «Кортрос» и «Эталон» — одни из крупнейших девелоперов России. Кортрос» входит в ГК «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга, а одним из крупнейших акционеров «Эталона» является АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

В декабре 2023 года акционеры «Эталона» одобрили перерегистрацию с Кипра в Калининград на остров Октябрьский, а ряд дочерних компаний «Кортроса» уже зарегистрирован в офшоре региона.

Как писал РБК Калининград, «Кортрос» планирует застроить семь гектаров по обе стороны аллеи Чемпионов на Октябрьском острове. Там должен появиться жилой комплекс площадью более 100 тыс. кв.м. с квартирами премиум- и комфорт-классов. Также рядом построят два гостиничных комплекса площадью в 17 тыс. кв. м, и коммерческие помещения на 10 тыс. кв. м. Работы планируют начать в 2025 году, а завершить в 2031. Компания получит кредит на сумму 26,8 млрд руб. на реализацию своего проекта.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 100,68 (-2,25)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 96,91 (-1,15)
Инвестиции, 06 фев, 18:12
Все новости Калининград
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 08:52
Зеленский назвал вторжение в Курскую область воплощением принципа ТрампаПолитика, 08:52
«Две крайности». Экономисты оценили риски «турецкого сценария» для РоссииPro, 08:41
Обломки разбившегося Black Hawk достали из реки в ВашингтонеОбщество, 08:30
Продажи газет и журналов упали на фоне роста онлайн-подписокТехнологии и медиа, 08:00
В России среди алкогольных напитков в январе вырос только выпуск винаВино, 08:00
Посол заявил, что Финляндия создала железный занавес на границе с РоссиейПолитика, 07:57
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
ФСБ задержала четырех женщин за подготовку терактов против офицеровПолитика, 07:55
В США подали первый иск с требованием возобновить работу USAIDПолитика, 07:49
Баку заявил, что ждет от Москвы мер в связи с закрытием Русского домаПолитика, 07:39
Аналитики спрогнозировали максимальную за 12 лет доходность по дивидендамФинансы, 07:30
Глава ассоциации брокеров НАУФОР — о новом инструменте семейных вложенийИнвестиции, 07:30
Глава НАУФОР назвал возможные параметры инструмента семейных инвестицийИнвестиции, 07:30
Аузан назвал две проблемы российских зумеров и пути их решенияОбщество, 07:19