Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
537 

ГК «Эталон» планирует перерегистрироваться с Кипра в Калининград

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Основанная в Санкт-Петербурге «Группа Эталон» может перебраться с Кипра в Калининград. Как сообщили в пресс-центре компании, один из крупнейших и старейших участников российского рынка строительства планирует стать резидентом специального административного района (САР) на острове Октябрьском. По этому поводу компания-застройщик собирается провести внеочередное общее собрание акционеров 15 декабря в городе Никосия Республики Кипр. Там и будет рассмотрен вопрос о редомициляции.

Предполагается, что владельцы ценных бумаг отдельным решением одобрят отмену регистрации в реестре компаний на Кипре и регистрацию в качестве правопреемника в форме международного публичного акционерного общества (МКПАО) в правовом режиме РФ без роспуска и повторного образования.

Головной офис «Группы Эталон» на острове Октябрьский планируют создать в течении девяти месяцев.

Напомним, в июле девелопер сообщил о включении своих ценных бумаг в биржевой список на Московской бирже, писал РБК. Чуть позже в компании приняли решение об исключении акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) из оборота на Лондонской фондовой биржи, куда застройщик вышел в 2011 году. Последним днем торгов в Лондоне для «Группы Эталон» стал 16 августа. Тогда эксперты называли эти шаги подготовкой к смене адреса регистрации. Ранее застройщик контролировался кипрской Etalon Group PLC.

Согласно РБК Компании, группа Эталон» работает в восьми регионах России. Основной акционер девелопера — АФК «Система», которой принадлежит 49% компании, 35% акций застройщика находятся в свободном обращении. По данным Единого ресурса застройщиков на 1 ноября 2023 года, у «Группы Эталон» в стадии строительства находятся 907, 7 тыс. кв. м жилья. По этому показателю она занимает 14-е место в стране. Выручка Компании в 2022 году составила 80,6 млрд руб., EBITDA —16,5 млрд руб.

Кстати, перерегистрация в России позволит «Группе Эталон» вернуться к дивидендам, которые сейчас невозможны из-за наличия в цепочке выплат Euroclear. В 2022 году Euroclear прекратил работу с российским Национальным расчетным депозитарием (НРД).

Как писал РБК Калининград, в специальный административный район на острове Октябрьский редомицилировалась новая международная компания ООО «Вествеге».

По данным ЕГРЮЛ, ранее компания былазарегистрирована на американских Виргинских островах под названием Norvege Industries Limited. Возглавляет ее Дмитрий Чудинов, а владеет новым резидентом гражданин Аргентины Лисандро Хосе Росенталь. Компания занимается вложениями в ценные бумаги.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественниковРБК и ПИК, 19:30
В Таджикистане произошло четвертое за сутки землетрясениеОбщество, 19:15
В Гидрометцентре предупредили о сильном тумане и гололедице в ПодмосковьеОбщество, 19:09
«Зенит» разгромил лидера РПЛ «Краснодар»Спорт, 19:03
США назвали «временным послаблением» освобождение электроники от пошлинПолитика, 18:59
Мбаппе впервые удалили за грубый фол в матче «Реала»Спорт, 18:53
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 18:45
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На студии, где должна была пройти съемка с Газмановым, случился пожарОбщество, 18:40
В МИД России назвали два возможных места для АЭС в БелоруссииЭкономика, 18:39
Британскому депутату отказали во въезде в ГонконгПолитика, 18:08
«Ливерпуль» после автогола вырвал победу у «Вест Хэма»Спорт, 17:56
Минторг США рассказал о «мягком диалоге» с КитаемПолитика, 17:56
Белый дом раскрыл результаты медосмотра ТрампаПолитика, 17:36
В Московском зоопарке родился детеныш капуцина плаксыОбщество, 17:13