Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры⁠,
0

ГК «Эталон» планирует перерегистрироваться с Кипра в Калининград

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Основанная в Санкт-Петербурге «Группа Эталон» может перебраться с Кипра в Калининград. Как сообщили в пресс-центре компании, один из крупнейших и старейших участников российского рынка строительства планирует стать резидентом специального административного района (САР) на острове Октябрьском. По этому поводу компания-застройщик собирается провести внеочередное общее собрание акционеров 15 декабря в городе Никосия Республики Кипр. Там и будет рассмотрен вопрос о редомициляции.

Предполагается, что владельцы ценных бумаг отдельным решением одобрят отмену регистрации в реестре компаний на Кипре и регистрацию в качестве правопреемника в форме международного публичного акционерного общества (МКПАО) в правовом режиме РФ без роспуска и повторного образования.

Головной офис «Группы Эталон» на острове Октябрьский планируют создать в течении девяти месяцев.

Напомним, в июле девелопер сообщил о включении своих ценных бумаг в биржевой список на Московской бирже, писал РБК. Чуть позже в компании приняли решение об исключении акций и глобальных депозитарных расписок (ГДР) из оборота на Лондонской фондовой биржи, куда застройщик вышел в 2011 году. Последним днем торгов в Лондоне для «Группы Эталон» стал 16 августа. Тогда эксперты называли эти шаги подготовкой к смене адреса регистрации. Ранее застройщик контролировался кипрской Etalon Group PLC.

Согласно РБК Компании, группа Эталон» работает в восьми регионах России. Основной акционер девелопера — АФК «Система», которой принадлежит 49% компании, 35% акций застройщика находятся в свободном обращении. По данным Единого ресурса застройщиков на 1 ноября 2023 года, у «Группы Эталон» в стадии строительства находятся 907, 7 тыс. кв. м жилья. По этому показателю она занимает 14-е место в стране. Выручка Компании в 2022 году составила 80,6 млрд руб., EBITDA —16,5 млрд руб.

Кстати, перерегистрация в России позволит «Группе Эталон» вернуться к дивидендам, которые сейчас невозможны из-за наличия в цепочке выплат Euroclear. В 2022 году Euroclear прекратил работу с российским Национальным расчетным депозитарием (НРД).

Как писал РБК Калининград, в специальный административный район на острове Октябрьский редомицилировалась новая международная компания ООО «Вествеге».

По данным ЕГРЮЛ, ранее компания былазарегистрирована на американских Виргинских островах под названием Norvege Industries Limited. Возглавляет ее Дмитрий Чудинов, а владеет новым резидентом гражданин Аргентины Лисандро Хосе Росенталь. Компания занимается вложениями в ценные бумаги.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 09:53
Все новости Калининград
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
С 1 января за счет повышения МРОТ вырастут зарплаты почти у 5 млн россиян Общество, 16:10
Путин присвоил звание «Мать-героиня» четырем россиянкам Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
В Казахстане проекты с участием ЛУКОЙЛа исключили из санкций США Политика, 15:53
Финалист Кубка Гагарина остался без главного тренера Спорт, 15:51
В Совфеде предлагают отменить мораторий на плановые проверки УК Недвижимость, 15:51
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:39
Корпоративная культура доверия. Почему так сложно ее создать Образование, 15:38
Патрушев прибыл в Индию для консультаций о морском сотрудничестве Политика, 15:29
Роднина и Журова объяснили, почему комментируют любые новости Спорт, 15:29
Путин подписал закон о пожизненном за вовлечение подростков в диверсии Политика, 15:24
Экс-премьера Касьянова и экономиста Гуриева внесли в список террористов Политика, 15:23
Hyundai зарегистрировал в России несколько товарных знаков Авто, 15:22