Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

1 млн за полтора месяца. Как собирают деньги на ремонт маяка в Заливино

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Более 1 млн рублей пожертвований от юридических и физических лиц удалось собрать за полтора месяца на реставрацию маяка Риндерорта в поселке Заливино Полесского городского округа. О том, как идёт сбор средств, рассказал в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» руководитель фонда «Благоустройство и взаимопомощь» Андрей Буштаков.

В конце октября сбор пожертвований фонд объявил совместно с Музеем мирового океана, в собственность которого маяк Риндерорта был передан в июле. Андрей Буштаков отметил, что на сегодня около 70% жертвователей — это физические лица, остальные 30% — предприниматели. Для жертвователей предусмотрена система бонусов — от бесплатных билетов в музей, до участия в корпоративных мероприятиях и сплавах на судах Музея Мирового океана.

На реставрацию требуется порядка 18 млн рублей. По словам Буштакова, сейчас есть проблема с изготовлением информационных носителей, в том числе, с QR-кодом, с помощью которого можно быстро перечислить деньги. Но благодаря пожертвованиям уже удалось начать работы: сейчас уже выровнена площадка у маяка, составляется смета проекта по воссозданию бронзовых ограждений. «Дом маячника, кстати, в пятницу мы передаем в дар музею и, соответственно, министерству культуры (России — прим. РБК Калининград)», — сказал глава фонда, уточнив, что ранее этот объект был выкуплен.

Как писал РБК Калининград, деньги собирают с помощью краудфандинга по благотворительной программе «Комплекс сооружений маяка на Куршском заливе». Размер пожертвований — от тысячи рублей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Калининград
В Канаде закрыли фонд ветерана дивизии СС «Галичина» Политика, 03:12
В США допустили одобрение заявки Швеции в НАТО Турцией в октябре Политика, 03:09
Суд отказал Трампу в переносе рассмотрения дела о мошенничестве Политика, 02:33
Госдолг России вырос почти на 10% Экономика, 02:20
В Конгрессе США пройдет голосование за исключение Украины из бюджета Политика, 01:57
Против ремонтировавшей военные корабли группы «Новик» завели новое дело Бизнес, 01:29
Россия распространила проект заявления Совбеза ООН по «Северным потокам» Политика, 01:17
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
«Страна» сообщила о взрыве в Киеве Политика, 00:56
В Госдепе заявили о подготовке к возможному шатдауну правительства Политика, 00:43
Как БАМ и Транссиб: зачем строят частную железную дорогу к Тихому океану РБК и ЭЛСИ, 00:15
Минфин сообщил о рекордном «бюджетном импульсе» в 2023 году Экономика, 00:01
Какие страны объявили бойкот российским юниорам после решения УЕФА Спорт, 00:00
Третий Рим и торжество алгоритмов. Рецензия на новый роман Пелевина Life, 00:00
Новак поручил принять срочные меры по снижению цен на топливо на АЗС Экономика, 28 сен, 23:59