Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Калининград ,  
0 

В калининградских ТЦ падает посещаемость

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Из-за приостановки работы популярных зарубежных брендов, в торговых центрах Калининградской области сокращается число посетителей. Об этом сообщает«Business FM Калининград».

По данным управляющей компании, в торговом центре «Европа» сейчас насчитывается на 1200-1300 человек в день меньше при пиковой посещаемости в выходные дни 25 тысяч, а в будние — 20 тысяч. Падение трафика в новом «Балтия Молле» составляет не более 5%.

Отмечается, что из-за отсутствия иностранных брендов, выручка начала расти в других магазинах. В «Европе» и «Балтия Молл» уже заработали магазины пяти российских и калининградских компаний.

Управляющие калининградскими ТЦ отмечают, что из-за оттока посетителей кинотеатров сократилось число покупок, которые зрители совершали в магазинах.

Количество зрителей только в мультиплексе «Синема Парк» в ТЦ «Европа» сократилось примерно на 1000-1200 в день.

PR-директор Российского совета торговых центров Анастасия Кремлева сообщила, что трафик российских торговых центров упал более чем на 20% из-за ухода иностранных компаний. По ее словам, более 40% площадей торговых центров занимают международные бренды. В некоторых ТЦ сейчас пустуют около 50% помещений, хотя иностранные компании продолжают платить за аренду в надежде вернуться на российский рынок.

«Но заменить их другими отечественными компаниями в любом случае сейчас невозможно. Российские бренды смогут частично занять площади не ранее, чем через 3-5 лет при условии весомой поддержки государства. Траффик упал более чем на 20%. Особенно сильно страдают суперрегиональные объекты, в которых были размещены такие гиганты как IKEA. Если не пересматривать структуру торговых центров, то при закрытых магазинах, отсутствии выхода зарубежных новинок в кинотеатрах, закрытии фудкортов в ближайшем будущем ТЦ не смогут сами себя содержать, что приведет к банкротству. Но выбор за собственниками — либо продолжать бороться за место под солнцем и экспериментировать с форматами и наполнением объектов, либо редевелопмент», — пояснила эксперт.

Как писал РБК Калининград, с начала военной спецоперации на Украине из России ушли многие иностранные компании. В Калининграде закрылись магазины Stradivarius, Pull & Bear, Bershka, Zara, Oysho, H&M, Adidas, McDonald’s и другие.

Авторы
Теги

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 94,71 (+0,14)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 82,86 (+0,49)
Инвестиции, 24 апр, 17:35
Все новости Калининград
CNN сообщил о тревоге в Европе из-за плана Трампа по уступкам для КиеваПолитика, 01:11
МИД назвал санкции Лондона компенсацией за сорванные Киевом переговорыПолитика, 00:45
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
В МВД показали кадры задержания подозреваемого в убийстве полицейскогоОбщество, 00:07
Bild сообщил о подготовке Киева к худшему сценарию в переговорах с СШАПолитика, 00:03
Производитель семян «Сингента» объяснил иск к Мошковичу на ₽1 млрдБизнес, 00:00
РЭЦ назвал ниши, где экспорт из России может потеснить европейцевЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аль Пачино — 85 лет. Рассказываем о вкладе актера в мировое киноLife, 00:00
Новый Иерусалим в Белгородской области полностью сгорел после атаки ВСУПолитика, 24 апр, 23:44
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 24 апр, 23:30
Минобороны сообщило о перехвате 7 дронов ВСУ над Россией за 50 минутПолитика, 24 апр, 23:14
Трамп заявил, что Украине будет сложно вернуть КрымПолитика, 24 апр, 22:43
В Белгородской области загорелся храмовый комплекс Новый ИерусалимПолитика, 24 апр, 22:36
Трамп заявил, что Россия готова пойти на «довольно большие уступки»Политика, 24 апр, 22:15