Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

McDonald’s в Калининграде сменит название

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Рестораны бывшей сети быстрого питания McDonald’s в Калининграде сменят название на «Вкусно — и точка». Однако точная дата открытия пока неизвестна. Об этом РБК Калининград рассказали в пресс-службе компании.

В Калининграде расположены три ресторана McDonald’s — в ТРЦ «Европа», возле Южного и Северного вокзалов. Как пояснили представители сети, все три заведения находились в корпоративной собственности и работали не по франшизе, а принадлежали американской корпорации.

Напомним, McDonald’s объявил об уходе из России после начала военной спецоперации на Украине. В Калининграде рестораны не работают с 15 марта.

19 мая американская корпорация McDonald’s назвала покупателя своего российского бизнеса — им стал Александр Говор, один из трех местных партнеров, чья компания «ГиД» открывала по франшизе рестораны «Макдоналдс» в Сибири. По условиям сделки, Говор покупает «все ресторанное портфолио сети и в дальнейшем будет развивать его под новым брендом». При этом из меню исчезнут бигмак и «Макфлурри», а цены будут выше.

12 июня в России открылись первые 15 бывших McDonald’s под новым брендом «Вкусно – и точка». До конца месяца число открытых ресторанов возрастет до 200. Американская корпорация, управлявшая 718 ресторанами в 45 регионах, продала российский бизнес с существенным дисконтом, оставив за собой возможность в течение 15 лет выкупить его обратно, рассказал в интервью «Ведомостям» Александр Говор. Сумма сделки неизвестна.

При этом у нового собственника сохранились обязательства перед поставщиками и арендаторами, с которыми не рассчитались. Кроме того, бизнесмен, согласно договору с американской корпорацией, будет обязан в течение двух лет не увольнять никого из сотрудников и платить им зарплату. По его словам, за три месяца из 60 000 человек уволилось только 60 человек.

По условиям сделки, новый собственник должен полностью отказаться от основных цветов или логотипов компании.

С оставшимися двумя франчайзи в России Говор начнет переговоры о заключении договора с новой сетью.

Как писал РБК Калининград, «Мираторг» будет поставлять продукцию, которая предназначалась для сети быстрого питания McDonald’s, российским сетям.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Калининград
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26