Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Вторичное жилье в Калининграде продолжает дешеветь

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По данным федерального портала «Мир квартир», в апреле в 60 из исследованных 70 городов России выросла цена квадратного метра жилья на вторичном рынке. Еще в девяти городах она упала, и в одном осталась без изменений. 

Калининград оказался в меньшинстве: цены на вторичное жилье продолжили снижение. Так, в апреле стоимость «квадрата», по данным агрегатора, составляла чуть более 111 тысяч рублей, что на 1,7% меньше, чем в марте. То же происходило и с ценами на квартиры в целом: в апреле их на вторичном рынке столицы самого западного региона можно было приобрести за 6,3 млн рублей.

«При покупке новостройки риски выше. Во-первых, надо ждать, пока жилье построится. К тому моменту, когда это произойдет, непонятно какие на рынке будут цены на отделочные материалы, чтоб привести квартиру в порядок. Условно говоря, ты получаешь серый ключ с какой-то неизвестностью. При том, что сейчас цены на новостройки не сильно отличаются от вторички, но тебе еще приходится ждать, потом делать в квартире ремонт. Вот и получается, что намного выгоднее купить вторичку.

Во-первых, ей сразу можно пользоваться, даже если не въезжаешь сам, ее реально сдать и получить сразу доход. Во-вторых, у нее более высокая ликвидность. Если вдруг что-то случилось, то готовое жилье, куда можно сразу заселиться, намного быстрее продать.

Наши нынешние новостройки в сером ключе сейчас не в почете. Если застройщики будут строить жилье с отделкой, тогда многие риски — сколько стоят отделочные материалы, как долго продлится ремонт и т.п — сразу снимаются. А так, с точки зрения денежных потоков, новостройки покупать совсем невыгодно»,

— комментирует РБК Калининград президент региональной Гильдии риелторов Олег Перевалов.

Больше всего подешевела средняя квартира в Самаре (–4,2%), Владивостоке (–3,4%), Махачкале (–3,2%), Уфе (–1,8%). В Ленинградской области снижение, как и в Калининграде, составило 1,7%). В Ярославле и Сургуте вторичный фонд подешевел на 1,1%, Курске и Белгороде на 1% и 0,9%соответственно.

Наиболее заметное подорожание эксперты отмечают в Кирове (+8,6%), Магнитогорске (+7,6%), Симферополе (+7,6%), Чебоксарах (+7,3%), Челябинске (+7,2%), Волжском (+6,6%), Омске (+5,2%), Нижнем Тагиле (+4,6%), Волгограде (+4,5%) и Новокузнецке (+4,5%). В Москве среднее предложение подорожало в апреле на 2,5%, почти до 17 млн рублей, в Петербурге – на 2,1%, до 10, 4 млн рублей.

«Росту цен способствовал целый комплекс факторов: это и активизация рынка, и девальвация рубля в апреле, и переток спроса с «первички». Многие люди уже не способны потянуть покупку новостроек, цены на которые взлетели в последние годы, и обратили внимание на «вторичку», которая и дешевле, и предоставляет возможность поторговаться, получить скидку. Как видим, жилье на регулярном рынке подорожало даже в столицах, где новостройки взяли курс на снижение цен. Что касается прогноза, то многое сейчас зависит от того, будет ли принята программа льготной ипотеки на «вторичку» и в каком формате. Если такую возможность получит широкий спектр населения, то цены продолжат расти, а если нет – возможно некоторое падение», — прогнозирует генеральный директор федерального портала «Мир квартир» Павел Луценко.

Ранее РБК Калининград публиковал интервью президента региональной Гильдии риелторов Олега Перевалова о трендах на рынке недвижимости. По его мнению, сегодня цены нашли некоторый баланс, но рынок завис. Переоцененная недвижимость — старый фонд, недострой, серый ключ — продолжает корректироваться вниз. А качественная недвижимость — упакованная, с хорошим ремонтом и мебелью — позволяет себе прирастать. «Если брать эти два показателя: качественная недвижимость — чуть вверх, некачественная — вниз, то рынок сейчас, можно сказать, завис. Куда дальше пойдет, сказать сложно, но такого заметного падения, как в прошлом году уже нет. Но и роста заметного не появилось», — резюмирует эксперт.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Губернатор Антон Алиханов призвал строить больше глэмпингов на Балткосе Калининград, 19:10 
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54