Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Возвращение «Амбала», отставка министра и новые самолеты. Итоги

Коротко о главных темах вторника, 16 апреля — в вечернем обзоре РБК Калининград.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Министр ушла по собственному

Министр градостроительной политики Калининградской области Вера Касьянова сегодня, 16 апреля покинула свой пост. Министр ушла по собственному желанию в связи с переходом на другую работу. Пока обязанности главы градостроительного ведомства будет выполнять один из заместителей.

Возвращение «Амбала»

Железнодорожный паром «Амбал» вернулся после ремонта на линию «Усть-Луга — Балтийск» и приступил к транспортировке грузов между Калининградской и Ленинградской областями. 15 апреля паром встал на погрузку в порту Усть-Луга. С 13 по 14 апреля были проведены ходовые испытания во время перехода судна из Петербурга в Усть-Лугу.

Философский мост

В Калининграде началось строительство Философского моста, который соединит остров Канта и улицу Виктора Гюго. Длина моста составит 50 метров, ширина — 3 м. Пешеходная переправа будет разводной. Завершить работы планируют к 31 мая 2025 года.

Завод полуприцепов

В индустриальном парке «Храброво» разрешили построить вторую очередь завода по производству полуприцепов. Разрешение, действующее до 3 октября 2026 года, получила калининградская компания «Грюнвальд». Новый производственный цех должен появиться на участке с кадастровым номером 39:05:051215:370 общей площадью более 250 тысяч квадратных метров.

Стоянки не будет

В Калининграде с 1 мая запретят парковаться на участке Московского проспекта. Оставлять машины на проезжей части нельзя будет в районе библиотеки им. Чехова у домов 21-27.

Тестируют парковки

В Калининграде в тестовом режиме открылись муниципальные платные парковки. Первыми заработали площадки у Дворца спорта «Янтарный» и на улице Гайдара напротив «Бауцентра». Въезды перекрыты шлагбаумами. Рядом установлены электронные стенды с информацией о работе парковки в тестовом режиме и о количестве свободных мест.

Архитекторы ждут ответ

Калининградские архитекторы ждут реакции региональных властей на обращение отраслевого Союза по поводу приостановки работы областного градостроительного совета. Об этом в разговоре с РБК Калининград во вторник, 16 апреля рассказал председатель правления регионального отделения Союза архитекторов России (КОСАР) Игорь Ли. Подробности — в нашем материале.

Участки изымают через суд

Власти Калининграда через суд изымают участки для строительства новой дороги в районе Восточной эстакады. Речь идет об улице Брестской, которая проходит рядом с кольцом вблизи улицы Покрышкина. Там изымают землю, находящуюся в собственности СНТ.

Сбер вложится в экономику региона

Крупнейший российский банк заявил о готовности инвестировать в калининградскую экономику. Об этом на первой рабочей встрече с губернатором Антоном Алихановым заявил новый председатель Северо-Западного банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. Руководитель приступил к обязанностям с 1 апреля 2024 года.

Нелегальная сдача жилья

В Калининградской области только около двух тысяч самозанятых платят налоги за сдачу жилья в аренду. Это ничтожно мало по сравнению с общим количеством зарегистрированных.

Самолетов станет больше

Количество рейсов из московского аэропорта Домодедово в Калининград увеличили до пяти в день. Перелеты будут выполнять авиакомпании «Уральские авиалинии» и S7 Airlines. S7 Airlines увеличила количество ежедневных рейсов в Калининград до двух в день, я «Уральские авиалинии» — до трех.

«Этикетка» от билайна

Мобильный оператор билайн возвращает доверие к телефонным звонкам с помощью сервиса «Этикетка»18+ — позволяет вместе с абонентским номером показывать на экране телефона дополнительную проверенную информацию о том, кто звонит. Теперь, если на экране высвечивается надпись «билайн» или «билайн бизнес» без указания на приложение-определитель, можно быть уверенным, что звонят именно сотрудники вашего оператора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 21:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Надаль встретился с перенесшей операцию российской теннисисткой Спорт, 21:14
В Британии назвали «самое серьезное» в провале санкций против России Политика, 21:06
США временно разрешили расчеты с российскими банками по энергетике Финансы, 21:02
В Грузии депутат ударила другого бутылкой из-за закона об иноагентах Политика, 20:59
Кишинев призвал к «плану Маршалла» для Украины и Молдавии Политика, 20:45
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:43
Волейболистки «Динамо — Ак Барс» в седьмой раз выиграли чемпионат России Спорт, 20:36