Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Глава Союза архитекторов Ли: градсовет не приостановлен, но не проводится

Фото: Александр Подгорчук/Архив РБК Калининград
Фото: Александр Подгорчук/Архив РБК Калининград

Калининградские архитекторы ждут реакции региональных властей на обращение отраслевого Союза по поводу приостановки работы областного градостроительного совета. Об этом в разговоре с РБК Калининград во вторник, 16 апреля рассказал председатель правления регионального отделения Союза архитекторов России (КОСАР) Игорь Ли.

«Официального документа и решения пока нет. Формально работа градсовета не приостановлена, но он не проводится. Ситуация какая-то непонятная, это тоже ненормально. То есть, нужна какая-то конкретика, и пока никаких предложений к диалогу — а это суть нашего обращения, мы написали, что мы готовы к обсуждению — не поступало», — отмечает собеседник.

Напомним, в конце марта калининградские архитекторы потребовали, чтобы власти приостановили работу областного архитектурно-градостроительного совета. Основание было сформулировано так: функции и задачи градсовета предполагают формирование градостроительной политики, но они не выполняются, а вместо этого «рассматриваются проекты отдельных зданий».

Ли сообщил, что в своем обращении архитекторы изложили самые проблемные точки, по которым ждут определенных положительных решений.

«Градостроительный совет — это на сегодня структура главного архитектора области, который почему-то не находится в составе министерства градостроительной политики. Всегда было принято, что эту структуру правительства возглавляет архитектор, либо архитектор был, как минимум заместителем. А сегодня там практически не с кем вести дискуссии», — объясняет Ли.

Как правило, процесс утверждения планировочной документации, которая является основополагающей, должна закладываться, исходя из генерального плана города. Этот документ, по мнению Игоря Ли, городу обязателен, как конституция. Должны рассматриваться правильное землепользование застройки, выполняться проекты планировки. Но нынешние градкодексы не являются обязательными документами, и на этом основании их все прекрасно игнорируют, констатирует архитектор.

Председатель правления регионального отделения Союза архитекторов России считает, что пришла пора «пересмотреть существующий подход, наметить пути оптимизации деятельности архитектурно-градостроительного совета». В частности, эксперт предлагает перейти на конкурсное проектирование, когда на согласование в градсовет застройщик предлагает на утверждение не один проект, а сразу несколько.

«Рассматривая <...> не одно проектное решение, а три от разных архитекторов, у каждого из которых свой взгляд на жизнь, то и проекты, заказанные трем разным архитектором, тоже, поверьте, будут разными. То есть каждый архитектор нарисует его по-своему. И уже появляется вариативность, появляется выбор. А при сегодняшней системе выбора нет. То есть мы можем чуть-чуть изменить то, что принесли. Ну, а при наличии выбора возможный результат был бы лучше», — считает Игорь ли.

Еще один момент. По словам собеседника, архитекторы региона предлагали оставить состав областного градсовета в 2024 году без изменений. Однако в начале марта стало известно, что из него намерены исключить троих членов Союза архитекторов России: руководителя «Архитектурной мастерской «4+» Сергея Гулевского, руководителя бюро «Студия архитектуры» Олега Копылова и бывшего главного архитектора Калининграда, возглавляющего сегодня «Архитектурное бюро Купердяева», Олега Купердяева.Справка: областной архитектурно-градостроительный совет был создан по инициативе губернатора Антона Алиханова в январе 2018 года. Решения этого градсовета носят рекомендательный характер.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41