Перейти к основному контенту
ОЭЗ в Калининграде⁠,
0

«Картофельная» дочка. Предприятие «Мираторга» стало резидентом ОЭЗ

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Льготами особой экономической зоны (ОЭЗ) в Калининградской области воспользуется предприятие по заготовке семенного картофеля, которое «Мираторг» обустраивает в поселке Поваровка, сообщает пресс-служба регионального правительства в четверг, 16 февраля.

Сейчас инвестиции «Мираторга» в развитие собственного семеноводческого центра насчитывают порядка 280 млн рублей. На начальном этапе предприятие планировало направить на эти цели более 170 млн рублей.

В 2025 году агрохолдинг рассчитывает выйти на объем производства 1 166 тонн посадочного материала. «Мираторг» собирается отправлять семенной картофель в Брянскую и Тульскую области, которые традиционно занимают лидирующие позиции по объему промышленного выращивания этого овоща.

В рамках проекта в Калининградской области планируется создать более 60 новых рабочих мест.

«За последние несколько лет это один из крупных по объемам инвестиций новый агропромышленный резидент калининградской ОЭЗ. Проект «Мираторга» внесет весомый вклад в развитие импортозамещения и укрепление продовольственной безопасности нашего региона, создаст дополнительные рабочие места в наукоемком селекционном производстве», — отметила руководитель администрации ОЭЗ, глава областного минэкпрома Вероника Лесикова.

«”Мираторг” выращивает различные сорта картофеля на полях в Тульской и Брянской областях, а также в Ставропольском крае. Ранее компания закупала посадочный материал как зарубежной, так и российской селекции, как и большинство других производителей товарного картофеля. Агрохолдинг «Мираторг» – один из немногих, кто решил внедрить полный цикл семеноводческой работы», – прокомментировали запуск нового инвестпроекта в пресс-службе компании.

Как писал РБК Калининград, по словам министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева область должна нарастить производство картофеля и овощей, чтобы самостоятельно обеспечивать себя этими продуктами.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:38
Все новости Калининград
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38