Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Лучшее за год. Аграрии о том, хватит ли региону картофеля

Подводя итоги-2021, РБК Калининград предлагает читателям лучшие материалы редакции на самые горячие темы ушедшего года. В начале декабря 2021 года аграрии России предупредили Минсельхоз о риске нехватки картофеля в 2022
Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Калининградские фермеры, переработчики и продавцы, тем не менее, уверены, что нынешнего урожая вполне хватит и дефицит области не грозит. Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства «Калиновское» Сергей Чечулин рассказал РБК Калининград, что часть картофеля к нам завозится каждый год. В то же время, в «Калиновском» говорят, что в этом году урожай картофеля и моркови — хороший.

«В прошлом году с урожаем было хуже. Почему дорожает? Ну так последние лет пять все поступательно дорожало — топливо, запчасти, резина для спецтехники, удобрения… А стоимость картошки и морковки — не поднималась. В какой-то момент все сошлось и получилось повышение стоимости овощей.

Сельхозпроизводитель «Калиновское» продает картофель переработчикам, которые пока тоже не видят поводов для волнения. По словам владельца агрофабрики «Натурово» Александра Иванова, картофель в этом сезоне компания закупала по той же цене, что и год назад.

«Мы, переработчики, закупаем свежий урожай сразу с поля большим оптом. Сезонное колебание цены нас не очень касается. Но сильных колебаний и не предвидится, а уж повода для паники точно нет», — подчеркивает Иванов.

Продавцы говорят, что стоимость овощей всегда сезонна и зависит от времени года. Зимой овощи и фрукты дорожают традиционно. Заместитель генерального директора торговой сети «СПАР-Калининград» Алексей Елаев сообщил, что сейчас жители Калининградской области доедают картофель нынешнего базового урожая.

Фото: Архив РБК Калининград

«По мере того, как он закладывается в гурты на хранение, в зависимости от этого он уже начинает иметь совершенно другую стоимость, чем картофель свежего урожая.

Сейчас уже в продажу идет картофель из гуртового хранения, поэтому цена на него может отличаться от той, что была сразу, на тот, который был с поля».

Калининградский весовой картофель продается в торговой сети по 32,99 руб за килограмм. Это — акционная цена, обычная составляет 39,99 за кг. В начале сентября килограмм стоил 35 рублей, а в августе — 44,99, говорит Елаев. Цена зависит от того, тепличный он или нет, мытый или нет и как упакован.

«Производители же знают, сколько у них в гуртах лежит картофеля, мы не знаем. В зависимости от этого они определяют цену. Может, зимой дорого продавали и осталось, весной продают дешево, лишь бы освободить хранилища.

А бывает, что весной остается мало, как в прошлом году с морковью получилось — и тогда цена растет.

Это вопрос к производителям. Мы в данном случае скорее термометр, чем дед мороз. Сейчас еще декабрь, в апреле будем смотреть.

Лучшее за год. Аграрии о том, хватит ли региону картофеля

Спрос на картофель, как и на морковь, он всегда ровный и даже не зависит от цены. Многие покупают картофель в мешках и хранят на балконах. А кто не закупает мешками, они спокойно покупают по той цене, по которой предлагают производители», — объясняет эксперт.

«Мы без картофеля область в любом случае не оставим. В крайнем случае привезем его из Македонии, Марокко, Египта или еще откуда-нибудь», — успокоил он.

Ранее министр сельского хозяйства Наталья Шевцова говорила, что 2021 в регионе некартофельный. Клубни дорожают из-за неурожая, изменения транспортно-логистических связей, увеличения переработки корнеплодов и повышения себестоимости сельхозпродукции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58