Перейти к основному контенту
Калининград ,  
580 

Предприниматели региона выступают за увеличение времени продажи спиртного

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские ретейлеры поддерживают законопроект, который предлагает увеличить время продажи алкогольной продукции. Старая инициатива о его сокращении не привела к должному результату, сообщает «Business FM Калининград» со ссылкой на заместителя генерального директора компании «Spar-Калининград» Алексея Елаева.

По словам бизнесмена, данная инициатива позволит хоть в какой-то степени уравнять права розничных магазинов и мест разлива алкогольной продукции общественного питания, которые сейчас никаким образом не ограничены по времени торговли спиртным.

Отмечается, что такая мера исправит ранее допущенную ошибку при принятии закона об ограничении времени торговли алкогольной продукции. Как показала практика, сокращение времени продажи алкогольных напитков не привело к тому результату, на который рассчитывал автор законодательной инициативы.

Напомним, с инициативой об ужесточении продажи спиртного в 2019 году лично выступил прокурор региона Сергей Хлопушин. Он предложил продавать алкогольные напитки в торговых точках с 11 до 21 часа (вместо 10 - 22 часов). Тогда бизнесмены региона высказались против инициативы. По их мнению, такое решение будет способствовать открытию рюмочных на первых этажах жилых домов.

«Для бизнес сообщества новый законопроект — подтверждение позиции губернатора Калининградской области, направленной на поддержку законного предпринимательства на территории региона. И один из способов борьбы с незаконной торговлей алкогольной продукцией в неотведенное для этого время организациями, у которых нет соответствующей лицензии», — резюмировал Елаев.

Как писал РБК Калининград, в регионе проект закона об увеличении времени реализации алкоголя сейчас проходит оценку регулирующего воздействия. Из документа следует, что легально спиртное можно будет приобрести в торговой рознице с 9 до 23 часов. Сейчас это можно сделать с 11 до 21 часа.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Москве выпало рекордное за 116 лет количество осадковГород, 01:15
В суд Москвы поступило новое дело о госизменеПолитика, 01:12
Вступил в силу закон об иноагентах за помощь иностранным организациямПолитика, 00:46
Воевавшие в Курской области россияне смогут стать ветеранами боевОбщество, 00:38
Перед Крымским мостом устранили очередь из автомобилейПолитика, 00:36
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Клуб российского вратаря проиграл в первом матче полуфинала Лиги ЕвропыСпорт, 00:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Миссия России в ООН заявила о готовности к работе с УолтцемПолитика, 00:26
Госдеп заявил об отсутствии планов снять санкции с РоссииПолитика, 00:24
У охранников появилось право сбивать дроны около охраняемых объектовПолитика, 00:19
Корреспондента RT выслали из РумынииПолитика, 00:09
В России появилось наказание за несообщение о диверсииПолитика, 00:01
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранениеРБК и RuBackup, 01 мая, 23:30
Сальдо рассказал о ситуации в Алешках после удара дронов ВСУПолитика, 01 мая, 23:25