Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В регионе ограничили время продажи алкоголя

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Рознично-продуктовым магазинам Калининградской области теперь запрещено продавать алкогольные напитки с 21:00 до 11:00. Такой закон депутаты облдумы приняли в двух чтениях в пятницу, 8 ноября.

35 депутатов проголосовали «за» ограничение, четыре народных избранника воздержались от голосования. Пока на территории региона продажа алкоголя в торговых точках запрещена с 22:00 до 10:00. После принятия закона реализация будет разрешена с 11:00 до 21:00.

Отметим, в марте 2019 года региональная прокуратура выступила с законопроектом, который будет разрешать торговлю алкогольными напитками с 11:00 до 20:00. А также полный запрет на продажу будет введен в некоторые праздничные дни, такие как Рождество Христово — 7 января, Международный день защиты детей — 1 июня, День молодёжи — 27 июня, День знаний — 1 сентября и 11 сентября — Всероссийский день трезвости. Бизнесмены региона высказались против инициативы. По их мнению, такое решение будет способствовать открытию рюмочных на первых этажах жилых домов.

«Каждого предпринимателя, кто здесь сидит, мы толкаем к тому, чтобы открыть рюмочные в больших количествах. Переоборудуются некоторые магазины, и возможно, для них это будет манна небесная. Может быть, не стоит рушить то, что есть сейчас», — считает глава комитета по малому и среднему предпринимательству в Калининградской торгово-промышленной палате Юрий Дергачев.

Свою точку зрения озвучила и бизнес-омбудсмен Калининградской области Светлана Нижегородова. «Мы, аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей, не будем поддерживать данный законопроект в текущей редакции. Просто понимая, что на данной стадии он не приведет к той благой цели, которой он может достичь», — сказала Нижегородова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Алиханов: у ПСЗ «Янтарь» есть сложности с гражданскими судами Калининград, 12:22 
Фальков заявил о дефиците квалифицированных кадров в медиа Общество, 12:13
Москвичи в 2025 году чаще запрещали сделки с жильем без личного участия Недвижимость, 12:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
В «белый список» включили ВТБ, «Самокат» и онлайн-кассы Технологии и медиа, 12:09
Роттердамский фестиваль-2026: египетские драмы и эпопея о Палестине Стиль, 12:09
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
РИА «Новости» узнало, что в Абу-Даби не планируется пресс-конференции Политика, 12:08
Суд арестовал руководителя сауны, где погибли подростки Общество, 12:01
Почему оптимизм бизнеса опять ушел к минимумам, а ожидания улучшилисьПодписка на РБК, 12:00
Появилось видео с украинской делегацией на переговорах в Абу-Даби Политика, 12:00
«РИА Новости» узнало о закрытом режиме переговоров по Украине Политика, 11:57
Посадившего самолет под Новосибирском пилота позвали работать в Азию Общество, 11:57
«Зафлексить проект» и «апдейтнуть»: как офисы заговорили на языке зумеров Образование, 11:54