Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Пивные бары региона приравняют к магазинам, а время их работы ограничат

Фото: РБК
Фото: РБК

Чиновники областного правительства решили ужесточить требования к пивным магазинам-барам, расположенным на первых этажах жилых домов. 15 февраля на заседании регионального правительства вице-премьер Ирина Сорокина доложила, что такой законопроект уже разработан и проходит процедуру оценки, после чего правительство его рассмотрит и направит в областную думу.

Проект закона предусматривает увеличение до 50 квадратных метров минимальной площади магазинов, продающих алкоголь в многоквартирных домах. Власти ссылаются на опыт Москвы, Татарстана и Самарской области.

По словам Сорокиной, предприниматели торгуют пивом «без временных ограничений, практически круглосуточно», пользуясь тем, что для реализации пивных напитков не нужна лицензия и нет требований со стороны контролирующих органов как к общепиту — продажа слабоалкогольных напитков разрешена федеральным законодательством в помещениях многоквартирных домов площадью не менее 20 кв.метров.

Торговые объекты, которые не будут соответствовать установленному минимальному размеру торгового зала, смогут продолжить розничную продажу пива в установленное законом региона время — с 11 до 21 часа.

Губернатор Антон Алиханов попросил подчиненных обсудить законодательную инициативу с бизнес-сообществом перед тем, как направлять ее на рассмотрение в областную Думу.

«Чтобы услышать их позицию до того, как мы будем выносить всякие наши инициативы на обсуждение, все так обсудить и договориться.

Понятно, что позиции будут разные, но какую-то золотую середину надо найти. [...] Чтобы это не было ситуаций, когда мы ставим их перед фактом. Они должны иметь возможность подготовиться».

Месяц назад РБК писал, что власти Калининградской области насчитали в одном из многоквартирных домов сразу пять магазинов, торгующих спиртными напитками. Вице-премьер Ирина Сорокина сказала тогда, что «прорабатывается вопрос по поводу нахождения не более одной точки в многоквартирном доме».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 09:09
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 09:09
Все новости Калининград
Uber для рекрутинга: как доставлять офер в разы быстрееПодписка на РБК, 09:25
Аэропорт Нижнего Новгорода принял 15 рейсов из-за ограничений в Москве Политика, 09:25
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Спрос на концерты в России вышел на допандемийный уровеньПодписка на РБК, 09:00
В «Яндекс Картах» запустили ИИ-чат для всех пользователей Технологии и медиа, 09:00
Не ждите повестки: стратегия защиты начинается до уголовного делаПодписка на РБК, 09:00
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Военные отразили одну из крупнейших атак дронов за последние месяцы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19