Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградцам рекомендуют пользоваться электронными сервисами Соцфонда

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Первые итоги с начала 2023 года подведены в Отделении Социального фонда России по Калининградской области. На 13 января было зарегистрировано более 11,5 тысяч заявлений, из которых рассмотрено более 60%. Перечислено на счета заявителей 101 млн 803 тысячи рублей, сообщили РБК Калининград в региональном отделении Соцфонда.

Социальный фонд России стал единым оператором большинства пособий и пенсий с 1 января 2023 года в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. Прогнозировалось, что оптимизация сделает соцуслуги более доступными, федеральные выплаты можно получать в режиме «одного окна», а компании избавятся от различных издержек. Председателем Фонда пенсионного и социального страхования РФ был назначен Сергей Чирков, ранее временно исполняющий обязанности председателя правления российского Пенсионного фонда.

«Граждане могли получить услуги СФР по Калининградской области уже 4 января 2023 года. Сотрудники клиентских служб осуществляли прием граждан в отделениях Калининграда, Советска, Черняховска, Гвардейска и Светлогорска с 9 до 16 часов. Также жители Калининградской области с 3 по 6 января могли позвонить на региональную горячую линию 8 800 600 02 49, на которой наши специалисты проконсультировали 549 граждан», — сообщила Светлана Запанкова, управляющая Отделения Соцфонда России по Калининградской области.

Также все праздничные дни необходимые консультации о мерах соцподдержки можно было круглосуточно получить в Едином контакт-центре и онлайн-чате на главной странице сайта СФР.

В Калининградской области 4 января на единое пособие было подано через портал «Госуслуги» 2988 заявлений и 24 заявления в клиентских службах, по пенсионным вопросам обратились 18 жителей региона.

«В основном калининградцы, оформляющие единое пособие, доносили недостающие документы, интересовались, предусмотрен ли переходный период при назначении единого пособия, а также спрашивали о сроках рассмотрения заявлений. Проблем с посетителями не возникало, было достаточное количество специалистов для консультирования и оказания содействия при подаче заявлений в электронном виде через портал «Госуслуги» с помощью гостевых компьютеров и в цифровых зонах Отделения. Советуем жителям нашего региона активнее пользоваться электронными сервисами Фонда РФ для получения информации о госуслугах. Наши сотрудники всегда готовы прийти на помощь, чтобы процесс оформления пособий для граждан был максимально понятным, быстрым и удобным», — отметила Запанкова.

Прогнозировалось, что в результате создания единого Соцфонда в стране высвободится часть территориальной инфраструктуры. Некоторые объекты были переданы под социальные нужды регионов. Например, в Мордовии и Чувашии, во Владимирской, Пензенской и Псковской областях на базе отделений Пенсионного фонда заработали центры общения для людей старшего поколения. 

Оптимизация коснулась и работодателей. С 2023 года для них вводится единый тариф отчислений на пенсионное и социальное страхование. Планировалось, что это позволит в течение ближайших лет увеличить отдельные выплаты по больничным, беременности и родам, пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Кроме того, страховой платеж для организаций с 2023 года стал единым.

Как писал РБК Калининград, с 1 января 2023 года в пять раз увеличится ежемесячная выплата ветеранам становления Калининградской области. Размер ежемесячной денежной выплаты лицам, имеющим такой статус, составляет 1 971 рублей.  Ранее ветеранам выплачивали 383 рубля. 

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14