Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Нововведения января. Какие изменения ждут калининградцев с нового года

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В январе 2023 года в России начнет действовать ряд важных нововведений в сфере социальных выплат, зарплат, пенсий и налогов. В подборке РБК Калининград расскажем, какие изменения ждут жителей самого западного региона в первом месяце нового года.

На областном уровне

С нового года в Калининградской области увеличивается прожиточный минимум. Его величина составит 14 806 рублей на душу населения.

Для трудоспособного населения этот показатель вырастет до 16 139 рублей, пенсионеров — 12 733 рублей, детей — 14 362 рублей.

Процедура техосмотра (ТО) легковой машины с 1 января 2023 года подорожает с 634 до 1111 рублей. Проведенный анализ по 45 российским регионам показывает, что в среднем по стране стоимость ТО легковой машины вырастет на 57%.

С 1 января 2023 года увеличится ежемесячная выплата ветеранам становления Калининградской области.

«Утвердить, что размер ежемесячной денежной выплаты лицам, имеющим статус ветерана становления Калининградской области составляет 1 971 рублей с 1 января 2023 года», — говорится в документе.

Согласно его предыдущей версии, этот показатель составлял 383 рубля. Таким образом с нового года он вырастет в пять раз.

В поселке Круглово Зеленоградского района с 1 января 2023 года на месте полигона ТБО планируют запустить новый центр по сортировке мусора. Ежегодно мусоросортировочный комплекс будет перерабатывать до 25 тысяч тонн отходов. Старый полигон планируют закрыть после того, как на руках будет положительное заключение государственной экологической экспертизы.

С 1 января 2023 года нормы поставок газа в Калининградскую область планируют увеличить на 163 млн кубометров в год. По мнению губернатора Антона Алиханова, данная мера позволит решить проблему с подключением новых потребителей.

«Мы надеемся, что со следующего года, с 1 января, эта проблема [подключения новых потребителей] должна быть решена. Еще 163 млн «кубов» мы ждем, чтобы выдавать технические условия [на подключение] уже с 1 января следующего года. Во всяком случае первый зампредседателя правления «Газпрома» в наш адрес соответствующую информацию направил», — рассказал ранее глава региона.

С нового года работники государственных медучреждений, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, смогут получить жилищные сертификаты на 2 млн рублей.

В регионе с нового года продлеваются выплаты на первого ребенка женщинам, которые родили его во время обучения, или в течение трех лет после его окончания. Кроме того, размер выплаты увеличивается до 345 тысяч рублей.

С нового года увеличиваются денежные выплаты многодетным семьям вместо земельного сертификата. Теперь их размер составит 400 тысяч рублей, к программе подключается город Калининград.

Со 2 января 2023 года изменяется стоимость проезда на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Калининградской области.

С 1 января 2023 года льготный проезд для студентов и школьников сделают круглогодичным. До этого льгота в 50% по карте «Волна Балтики Регион» и студенческому или ученическому билету действует для школьников и студентов очной формы только на время учебы.

Федеральные изменения

Минимальный размер оплаты труда с 1 января 2023 года составит 16 242 рубля в месяц. Прожиточный минимум устанавливается на уровне 14 375 рублей.

Единое пособие на детей

С начала года существующие меры поддержки семей с детьми до 17 лет и беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, объединят в одно пособие и будут платить по единым правилам. Главный критерий: среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте.

Также теперь можно будет оформить выплату из маткапитала на ребенка до трех лет. Для ее получения среднедушевой доход должен быть не больше двух прожиточных минимумов.

На эти цели из федерального и региональных бюджетов будет направлено 1,7 трлн рублей.

Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека получат возможность за счет средств материнского капитала оформить ежемесячную выплату вне зависимости от количества детей. Сейчас родители могут это сделать только при рождении второго ребенка.

Снижение пошлины

С 1 января государственная пошлина за регистрацию соглашения об изменении или о расторжении договора аренды составит 350 рублей для физических лиц и 1 тысячу рублей для организаций.

Обеспечение лекарствами детей с редкими заболеваниями

С нового года дети в возрасте до 18 лет с тяжелыми или хроническими заболеваниями, в том числе редкими, будут обеспечиваться лекарствами за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете для фонда «Круг добра».

Раньше он осуществлял помощь определенным категориям детей, теперь сможет расширить круг ее получателей. Таким образом, средств на поддержку больных детей станет ежегодно больше на 21 млрд рублей .

Социальный фонд России

Пенсионный фонд РФ и Фонд соцстрахования объединят в Фонд пенсионного и социального страхования. Таким образом, люди смогут обратиться за льготами и выплатами в один фонд, в одно окно.

Единый налоговый платеж

Компании смогут оплатить налоги через единый налоговый счет, который откроют для каждого налогоплательщика. Деньги можно будет перечислять будет одним платежом.

Устанавливаются единые сроки уплаты налогов — 28-е число каждого месяца. Планируется, что благодаря новой системе переплату можно будет вернуть быстрее.

Защита от мошенничества с квартирами

С 1 января собственники смогут узнать, какие третьи лица прописаны в квартире, без их разрешения. Новый закон позволит им быстрее получать эту информацию. Также он защитит их права при наследовании жилого помещения, позволит избежать споров о вселении или выселении и мошенничества в этих вопросах.

Тренеров наделят статусом педагога

Тренеры, которые обучают детей в спортивных школах и центрах, будут официально считаться педагогическими работниками со всеми правами, обязанностями и социальными гарантиями. Они должны будут пройти аттестацию не ранее чем через два года и не позднее чем через пять лет.

Антикоррупционные требования к участникам закупок

Должностные лица заказчика или их близкие родственники не могут выступать участниками закупки или быть связанными с юридическими лицами, участвующими в закупке.

Бесплатное питание для работников железнодорожного транспорта

Работники железной дороги, которые выполняют аварийно-восстановительные работы более четырех часов подряд, к примеру, ликвидируют последствия ЧС и стихийных бедствий, ремонтируют объекты инфраструктуры или очищают пути от снежных заносов, будут обеспечиваться питанием за счет работодателя.

Выплаты для награжденных тремя орденами Мужества

Россияне, награжденные тремя орденами Мужества или «За личное мужество», будут получать дополнительные ежемесячные выплаты в размере 330 % от социальной пенсии.

Лечащим туберкулез медикам расширят соцгарантии

Специалистов по противотуберкулезной помощи обеспечат социальными гарантиями независимо от типа учреждения, в котором они работают. Им сократят продолжительность рабочего времени, установят повышенный размер оплаты труда и дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных или опасных условиях труда.

Волонтеры, пострадавшие в ходе своей работы, получат компенсацию

Волонтерам будут выплачивать компенсацию при причинении вреда их жизни и здоровью. Речь идет о случаях, когда они участвовали в ликвидации чрезвычайных ситуаций, тушении пожаров, аварийно-спасательных работах, а также оказывали помощь пострадавшим при стихийных бедствиях или иных катастрофах.

Кроме того, вступят в силу законы, благодаря которым волонтеры смогут получить компенсацию расходов на услуги связи.

Выявление онкологии

Финансирование ликвидации кадрового дефицита в медицинских организациях и выплат врачам за выявление онкологии в рамках диспансеризации и профосмотров продлевается до 2025 года.

Льготы для организаций, которые оказывают матподдержку колледжам и техникумам

Компании, безвозмездно передающие колледжам и техникумам денежные средства или имущество, включая оборудование, смогут получить инвестиционный налоговый вычет. Принимать решение о предоставлении вычета и определять размер предельной суммы будут регионы.

Родители детей-инвалидов смогут бесплатно находиться с ними в стационаре

Родителям детей-инвалидов при госпитализации ребенка выделят бесплатное спальное место и питание в стационаре.

По общему правилу родители могут бесплатно находиться в стационаре с ребенком до четырех лет, а с более старшими детьми — при наличии медицинских показаний.

Дачники получат еще один способ голосовать на общих собраниях

Заочное голосование на общих собраниях членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества можно будет провести с использованием портала «Госуслуги».

Льготные лекарства по электронному сертификату

Инвалиды смогут получать льготные лекарства, медизделия и специализированные продукты питания по электронному сертификату. Их перечень определят региональные органы власти.

Защита этнокультурного достояния России

Местные органы власти должны будут осуществлять меры, которые поддержат, сохранят, помогут развивать и изучать культуру, а также сберечь этнокультурное многообразие народов РФ, проживающих на территории региона.

Дети-сироты смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации

С 11 января сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые пока не получили от государства положенную по закону квартиру, смогут зарегистрироваться по адресу местной администрации. Это позволит им рассчитывать на социальные выплаты, для которых необходима регистрация.

Помощь в трудоустройстве

Гражданам, которые ищут работу, но не зарегистрировались в качестве безработных, с 11 января смогут помогать в переезде и переселении в другую местность для трудоустройства. Раньше эта услуга была доступна только тем, кто зарегистрирован официально.

Также упрощается согласование программ поддержки работодателей, которые привлекают сотрудников из других регионов.

В России с 1 января 2023 года поднимут цены на водку, коньяк и шампанское. Соответствующие приказы, подготовленные Министерством финансов РФ, опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00
В Калининграде возобновят программу вовлечения в оборот памятников Калининград, 13:00 
Дугин ответил на петицию против школы им. Ильина Общество, 12:59
Украинский военный сдался в российский плен, помахав дрону Политика, 12:58
На главу Россельхозцентра в Ростове завели уголовное дело о хищении Общество, 12:55
Юлия Ефимова заявила, что ее не пугает осуждение за нейтральный статус Спорт, 12:51
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Недвижимость, 12:49