Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

За вывоз мусора власти региона готовы заплатить более 2,8 млрд рублей

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами Государственное предприятие Калининградской области «Единая система обращения с отходами» (ГП «ЕСОО») ищет подрядчиков для транспортировки твердых коммунальных отходов на территории области. Соответствующие уведомления о проведении торгов опубликованы на сайте госзакупок.

В совокупности восемь лотов, выставленных на аукцион, охватывают территорию региона. Калининград поделен на три лота в соответствии с количеством районов. Вывоз отходов из Ленинградского района оценен в 321 млн 218 тыс рублей, из Московского — 351 млн 986 тыс.рублей, из Центрального — 261 млн 212 тыс рублей.

Наибольшую стоимость договора предлагают за лот, в который включены Гурьевский и Полесский городские округа. Его цена составляет 590 млн 993 тыс рублей. За вывоз мусора из Нестеровского района, Озерского, Гусевского и Черняховского городских округов подрядчикам заплатят 494 млн 543 тыс рублей, из Краснознаменского, Неманского, Славского и Советского городских округов — 263 млн 595 тыс рублей, из Багратионовского, Гвардейского, Правдинского, Ладушкинского и Мамоновского городских округов — 308 млн 384 тыс рублей. Самый крупный по количеству муниципалитетов лот охватывает Балтийский район, Зеленоградский, Пионерский, Светловский, Светлогорский и Янтарный городские округа. Его цена достигает 302 млн 476 тыс рублей.

Общая начальная стоимость этих контрактов составляет более 2,8 млрд рублей. Компании могут подавать заявки на участие в конкурсах до 26 ноября 2018 года. Победителей планируется определить 30 ноября текущего года.

Предполагается, что договоры с поставщиками услуг заключат с 1 января 2019 года по 31 декабря 2021 года. За этот период подрядчики должны будут транспортировать около 1,4 млрд тонн мусора из муниципалитетов на полигоны для размещения отходов области. В регионе определены четыре санкционированных объекта, где разрешено размещение отходов: полигоны в посёлках Барсуковка, Жаворонково, Круглово и Ельняки.

Согласно постановлению регионального правительства от 25 ноября 2015 года № 477 «Об отходах производства и потребления в Калининградской области», с 1 января 2019 года координировать деятельность в сфере обращения с отходами в области будет ГП «ЕСОО». В его обязанности войдет сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов. Сейчас каждый муниципалитет в области организует на своей территории сбор, вывоз и утилизацию отходов самостоятельно.

В соответствии с требованиями части 4 статьи 24.7 «Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами» Федерального закона от 24 июня 1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», а также статьи 157.2 «Предоставление коммунальных услуг ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами» Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого дома или части жилого дома обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Неисполнение требований законодательства влечет административную ответственность по статье 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами». Физическим лицам может грозить штраф в размере от 1 до 2 тысяч рублей, должностным лицам - от 10 до 30 тысяч рублей. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица предусмотрен штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Наказание за несоблюдение правил переработки твердых отходов также предусмотрено статьей 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов». Максимальный срок наказания в зависимости от степени тяжести нарушения достигает 8 лет лишения свободы или штраф от 100 до 300 тысяч рублей.

ГП «ЕСОО» образовано в 1998 году для решения задач в сфере обращения твердых бытовых отходов в Калининградской области. Расположено в поселке Круглово Зеленоградского района. Основной деятельностью предприятия является сбор, обезвреживание и размещение твердых бытовых и промышленных отходов за исключением радиоактивных.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01
«Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 20:59
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 Политика, 20:55
Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках Технологии и медиа, 20:44
Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США Политика, 20:39
Росимущество продало крупнейшего производителя спирта Бизнес, 20:38
Новый владелец «Вичюнай», Турция без доплат и отели без газа. Итоги Калининград, 20:30 
Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ Политика, 20:26
В Донецке погиб американец Рассел Бентли Политика, 20:13