Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде опробуют регуляторную гильотину на одной из сфер бизнеса

Фото: Olichel Adamovich
Фото: Olichel Adamovich

В Калининградской области планируют протестировать механизм, предусматривающий отказ от избыточных требований к бизнесу. Об этом со ссылкой на уполномоченного президента РФ по правам предпринимателей Бориса Титова пишет ТАСС.

«Мы предложили сделать пилотные проекты по разным видам деятельности в отдельных регионах. Одним из таких вариантов рассматривались рестораны общественного питания в Калининградской области», — рассказал Титов на панельной дискуссии в ходе Х Гайдаровского форума, стартовавшего в Москве во вторник, 15 января.

Включить Калининград в пилотный проект по сокращению требований к бизнесу Борис Титов предложил еще за день до Гайдаровского форума на совещании у премьер-министра России Дмитрия Медведева. Об этом РБК Калининград сообщили помощники бизнес-омбудсмена Калининградской области Георгия Дыханова, который также принимает участие в дискуссии о внедрении регуляторной гильотины.

По информации РБК, на форуме Дмитрий Медведев рассказал, что данный инструмент будет использован, чтобы осуществить экономический рывок. Премьер констатировал: в России действует свыше 9 тысяч нормативных актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу при проверках, причем многие еще со времен СССР. В качестве примера он привел правило приготовления омлета в организациях общественного питания. «При приготовлении омлета смесь яйца с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень или порционную сковороду слоем 2,5–3 см, ставят в жарочный шкаф с температурой 180–200 градусов на восемь-десять минут. Иначе жарить нельзя. Просто пометьте себе, если кто-нибудь планирует заняться этим видом деятельности», — пошутил Медведев.

Термин «регуляторная гильотина» был предложен международной консалтинговой компанией Jacobs, Cordova & Associates. Он подразумевает отсечение лишнего — того, что мешает развитию. Этот инструмент активно используется в мире. Его, в частности, применяли в Хорватии, Великобритании, Мексике, Вьетнаме и других странах.

Чем привлек внимание калининградский общепит?

Аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области направлял в региональное правительство предложения по изменению требований к общепиту. Чиновники правительства сочли предложения актуальными, так как в регионе особое внимание уделяется развитию туристической отрасли, пояснили РБК Калининград помощники бизнес-омбудсмена.

«Сфера общепита — одна из самых зарегулированных, со множеством устаревших норм и требований. В чек-листе Роспотребнадзора по проверке предприятий общественного питания содержится более 190 пунктов требований. Для сравнения: в Казахстане проверочный лист в данной сфере содержит около 38 требований, в США — около 78 требований», — озвучили статистику в аппарате калининградского уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Помимо Роспотребнадзора, предприятия общепита проверяют Федеральное медико-биологическое агентство, Роструд, МЧС России. Всего предъявляется около 790 требований, подчеркнули в региональном аппарате уполномоченного. В 2018 году калининградскому бизнес-омбудсмену поступило две жалобы от бизнесменов, работающих в сфере общественного питания. Это немного, однако небольшое количество обращений не опровергает проблему излишних требований.

У калининградского бизнес-омбудсмена есть и другая статистика: «По данным опроса предпринимателей, который провел аппарат уполномоченного в Калининградской области в октябре 2018 года, наибольшие издержки для бизнеса связаны с исполнением обязательных требований Федеральной налоговой службы России (по мнению 38,4% респондентов) и Роспотребнадзора (20,5%). Кроме того, 45% опрошенных считают, что административная нагрузка на бизнес за последний год увеличилась».

Чем поможет регуляторная гильотина?

Контролирующие органы проверяют предпринимателей по чек-листам, введенным в июле 2016 года поправками в федеральный закон от 26 декабря 2008 года №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Чек-листы представляют собой списки контрольных вопросов. Проблема в том, что надзорные органы не имеют права при проверке использовать только часть из них.

Steve Buissine

«В чек-листы включается весь набор установленных требований, которые не учитывают потенциальную опасность проверяемых объектов, их размер, масштаб экономической деятельности, отраслевую специфику. В результате произошло ужесточение требований», — разъяснили помощники калининградского бизнес-омбудсмена.

Задача же ставилась обратная. На смягчение требований к бизнесу направлена программа «Реформа контрольной и надзорной деятельности», утвержденная 21 декабря 2016 года президиумом совета при президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Реформа рассчитана до 2025 года. Чек-листы, введенные в 2016 году, также должны были упорядочить и упростить процесс проверок бизнеса. Законодательством предусмотрен дифференцированный подход к разработке чек-листов, добавили в аппарате уполномоченного по защите прав предпринимателей в Калининградской области. Но работа эта проведена не была. Не разработаны критерии, которые позволили бы определить наиболее существенные для каждого вида деятельности требования.

Регуляторная гильотина позволит пересмотреть требования, отменить устаревшие. А главное — требования будут классифицированы по видам бизнеса. То есть проверки будут учитывать особенности каждого вида деятельности, а не отталкиваться от внутренних документов надзорных ведомств, как это происходит сейчас. Речь идет о создании единого перечня требований, которые могут быть предъявлены к работе конкретного предприятия, уточнил на Гайдаровском форуме бизнес-омбудсмен России Борис Титов. Изменить подход к проверкам Дмитрий Медведев предложил к 1 февраля 2020 года.

Как писал РБК Калининград, прокуратура Калининградской области не разрешила органам государственного контроля провести 46,7% намеченных на 2019 год плановых проверок предпринимателей. От органов госконтроля поступило 2492 заявки, одобрено 1328 из них. 1164 проверки прокуроры сочли необоснованными. В надзорном ведомстве пояснили, что контролеры не смогли дать внятный ответ, почему часть подлежащих проверке компаний отнесли к высокому классу опасности или включили в группу риска.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Калининград
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20