Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Уход Цуканова, COVID, дорога в Чкаловск. Итоги недели в Калининграде

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Ситуация с коронавирусом

Каждый день на минувшей неделе обновлялся максимальный показатель в статистике новых случаев заражения COVID-19. Динамика заболеваемости по дням была следующей: 9 ноября, понедельник — 130 новых случаев, 12 выписанных и 1 летальный исход, 10 ноября, вторник — 133 инфицированных и 61 выписанный, 11 ноября, среда — 135 заражённых, 63 выписанных и 1 летальный исход, 12 ноября, четверг — 143 новых случая и 74 выздоровевших, 13 ноября, пятница — 145 новых случаев, 106 выписанных и 2 летальных исхода, 14 ноября, суббота — 151 случай и 39 выписанных, 15 ноября, воскресенье — 155 новых случаев и 161 выписанный.

Новые ограничения

11 ноября правительство региона сообщило о новых ограничительных мерах. В торговых центрах в период с 12 ноября до 1 декабря закрыты фуд-корты в торговых центрах. Общепиту предписано закрываться в 21 час, а открываться не ранее 6 часов утра. МФЦ переходят на режим работы по предварительной записи. На дистанционное обучение отправили профессиональные учебные заведения, исключая училище олимпийского резерва. Беременных женщин перевели в группу риска по коронавирусу.

С 16 ноября до 1 декабря в Калининграде на дистант также должны перейти ученики 6—10 классов муниципальных общеобразовательных и частных школ.

Объяснения губернатора

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом система здравоохранения испытывает самую серьезную нагрузку за всю историю Калининградской области. Об этом 13 ноября в прямом эфире портала «Клопс» заявил губернатор Антон Алиханов. По словам главы региона, ограничения на проведение массовых мероприятий, скорее всего, будут продлены, поскольку в декабре и январе, по прогнозам, эпидемиологическая ситуация не будет отличаться от сегодняшней. При этом обязательная обсервация приезжающих в регион не планируется. Глава региона в эфире ответил на вопросы жителей.

Господдержка для ивент-индустрии и владельцев кинотеатров

Пострадавшим от осенних ограничений предприятиям ивент-индустрии выделят субсидии из областного бюджета — по 200 тысяч рублей, четверть из которых пойдет на зарплаты, остальные деньги — на расчеты с контрагентами.

Также правительство области выделило 10 миллионов рублей на поддержку кинотеатров, работу которых ограничили из-за пандемии в октябре и ноябре. Рассчитывать на помощь могут только владельцы залов, размещенных в торговых центрах и комплексах. Размер поддержки рассчитывается из средней зарплаты за 2019 год по данным налоговой отчетности и количества сотрудников.

Налоговые каникулы

Правительство РФ до конца года продлило налоговые каникулы для предприятий малого и среднего бизнеса наиболее пострадавших от пандемии отраслей. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил, что эта мера поддержки коснется компаний, работающих в области культуры, туризма, гостиничного бизнеса, общественного питания, развлекательной и спортивной сфер, организации конференций и выставок. РБК Калининград поговорил с местными представителями бизнеса, что выяснить, как они оценивают такую поддержку.

Госзаказ для ВМФ

К причалу Прибалтийского судостроительного завода «Янтарь» вернулся большой десантный корабль «Пётр Моргунов». Судно прошло государственные испытания. До конца года его передадут Военно-морскому флоту РФ. Контракт на строительство судна был подписан с Минобороны РФ еще в сентябре 2014 года, спустя год состоялась закладка корабля, а первый спуск на воду прошел в мае 2018.

Порт в Пионерском

Объявлены торги на завершение строительства грузопассажирского морского порта в Пионерском. Заказчиком выступает ФГУП «Росморпорт». Из федерального бюджета на эти цели готовы выделить 6,2 миллиарда рублей. При этом, строительство дороги в порт Пионерский продлили до сентября 2021 года из-за возникших сложностей с коммуникациями.

Минприроды РФ хочет создать нацпарк

Губернатор Антон Алиханов получил письмо от Министерства природных ресурсов России с проектом по созданию национального парка в Краснолесье. Эту информацию подтвердил РБК Калининград глава пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков. Федеральное ведомство ждет оперативного согласования предложений. А также запросило в правительстве региона дополнительные материалы до 20 ноября.

Приказ на «Дубки»

В конце декабря в Неманском городском округе должны сдать после реконструкции автомобильный грузо-пассажирский пункт пропуска Дубки через госграницу РФ и Литвы. Проект приказа Министерства транспорта России об открытии объекта опубликован и проходит общественные обсуждения.

Реконструкция Окружной

10 ноября было открыто транспортное движение по Окружной дороге в Чкаловск. Добираться от Сельмы до этого микрорайона теперь можно намного проще и быстрее. Также стало известно о предстоящей реконструкции участка Окружной от Сельмы до Советского проспекта. Выбрать подрядчика власти рассчитывают до конца года. Следующие этапы дорожных работ будут реализованы за счет федерального финансирования.

Цуканов больше не полпред

Президент России Владимир Путин освободил от должности полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе (УФО), бывшего губернатора Калининградской области Николая Цуканова. На посту полпреда Уральского округа чиновник проработал с лета 2018 года.До этого с декабря 2017 года он занимал должность помощника Президента РФ по вопросам местного самоуправления. Калининградские политологи, комментируя отставку, признали, что это решение президента — часть ротации, но предположили, что главной причиной потери Цукановым поста стало обвинение в госизмене его помощника Александра Воробьёва. Также политологи высказали мнение, что Цуканов уже не вернется работать в Калининградскую область.
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов Общество, 12:48
На Украине возмутились переходом дочери Тутберидзе в академию Монреаля Спорт, 12:47
Пять провалов и одна победа: как улучшить стратегическое планирование Pro, 12:46
«Мосгаз» предупредил о росте штрафов за нарушения с газовым оборудованием Недвижимость, 12:46
Глава харьковской администрации заявил о перебоях с телесигналом Политика, 12:44
Полиция Молдавии напомнила о штрафах за георгиевскую ленту на 9 Мая Политика, 12:42
Мигрант, который на машине преследовал девушек в Челябинске, извинился Общество, 12:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
У «Сбера» рекорд по дивидендам. Сколько банк заплатит акционерам Инвестиции, 12:32
Силовики Молдавии остановили пятерых прибывших из Москвы оппозиционеров Политика, 12:27
На Украине женщина получила 3 года за фиктивный брак для выезда за рубеж Общество, 12:22
«Татнефть» анонсировала финальные дивиденды за 2023 год — ₽25,17 на акцию Инвестиции, 12:19
Кадры задержания участника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве Политика, 12:12
В Федерации опровергли увольнение пятиборки из-за нейтрального статуса Спорт, 12:12
Золото подешевело на 2,8% и показало максимальное дневное падение за год Инвестиции, 12:10