Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Николай Цуканов официально стал учредителем двух калининградских фирм

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Бывший губернатор Калининградской области, действующий старший вице-президент компании Ростелеком (назначен в ноябре 2020 года — прим. РБК Калининград) Николай Цуканов официально вошел в состав учредителей двух подконтрольных ему фирм — ООО «Верум» и ООО «Орбита». Сведения об этом отражены в сервисе проверки и анализа юрлиц Rusprofile.

Учредителем фирм Цуканов стал 22 июля 2021 года. В «Веруме» ему принадлежит 90% доли номинальной стоимостью 90 тысяч рублей, а в «Орбите» — 50% стоимостью 10 тысяч рублей. В эту же дату изменился и уставный капитал обеих компаний — с 10 на 100 тысяч рублей и с 10 на 20 тысяч рублей соответственно.

ООО «Верум» возглавляет Евгений Луценко, в штате компании — два сотрудника. В системе заявлен 41 вид деятельности, основной — «деятельность в области права», в числе остальных — выращивание зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур, овощей, бахчевых, корнеплодных и клубнеплодных культур, грибов и трюфелей, рассады, предоставление услуг в области растениеводства, строительство жилых и нежилых зданий, инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями, разборка и снос зданий, деятельность автомобильного грузового транспорта и гостиниц.

Директором ООО «Орбита» является Галина Белова, там числится один сотрудник. У фирмы 15 видов деятельности, основной — торговля оптовая прочими строительными материалами и изделиями, остальные касаются торговли автомобилями и строительства жилых и нежилых зданий, покупка и продажа земельных участков, зданий.

Евгений Луценко возглавлял региональную Гострудинспекцию с 2015 по 2018 годы. Галина Белова была директором «Верума» с 2014 до 2017 года.

«Верум» выступает истцом в затяжном судебном споре с СНТ «Морское» — фирма инициирует снос в Куликово Зеленоградского городского округа проведенной СНТ за свой счет канализации.

В середине августа РБК Калининград писал, что калининградский областной суд оставил без удовлетворения иск бизнес-партнера Николая Цуканова — Галины Беловой — и компаний «Верум» и «Орбита». Они оспаривали постановление губернатора о переводе 152 га земли в Зеленоградском городском округе из категории общественно-деловой, рекреационной и жилой зоны в зону земель сельхозназначения. На участках, примыкающих к игорной зоне «Янтарная», в поселке Куликово компании планировали реализовать инвестиционный проект «Новый город». Но в марте 2021 года губернатор Антон Алиханов отменил принятые в 2015 году поправки в генплан Зеленоградска, тем самым заблокировав его реализацию. По словам истца, перевод земель под сельхозназначение препятствует этому и «не имеет объективного и разумного обоснования». Представитель регионального правительства в суде сообщил, что решения властей вполне обоснованы.

Кстати, выставленный в июле на продажу за 680 млн рублей исторический комплекс зданий в центре Гусева пока так и остается в собственности Николая Цуканова. Согласно полученной РБК Калининград выписке из ЕГРН, право официально никому не перешло, из чего можно сделать вывод, что комплекс пока не продан или сделка еще не оформлена.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
«Стыдно сдаться». Депутат Колесник — о судах за торговый порт Калининград, 17:00 
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11