Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Цуканов без «Нового города». Суд поддержал блокировку земли в Куликово

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Калининградский областной суд оставил без удовлетворения иск бизнес-партнера Николая Цуканова — Галины Беловой — и принадлежащих им компаний «Верум» и «Орбита». Они оспаривали постановление губернатора Калининградской области о переводе 152 га земли в Зеленоградском городском округе из категории общественно-деловой, рекреационной и жилой зоны в зону земель сельхозназначения. Решение опубликовано в картотеке суда.

На участках, примыкающих к игорной зоне «Янтарная», в поселке Куликово компании планировали реализовать инвестиционный проект «Новый город». Но в марте 2021 года губернатор Антон Алиханов отменил принятые в 2015 году поправки в генплан Зеленоградска, тем самым заблокировав его реализацию.

По словам истца, перевод земель под сельхозназначение препятствует этому и «не имеет объективного и разумного обоснования». Представитель регионального правительства в суде сообщил, что решения властей вполне обоснованы.

В ходе слушаний представитель истца заявил, что реализацию «Нового города» одобрили на высшем государственном уровне, а использовать участки вблизи моря под сельскохозяйственные нужды невозможно из-за запрета применять пестициды и агрохимикаты, а также распахивать землю на побережье.

Суд счел действия областного правительства законными, поскольку область нуждается в более активном вовлечении земель в сельхозоборот. К тому же, установлено, что на спорной территории ранее находился колхоз. В решении суда сказано, что рыночная стоимость сельхозземель, купленных «Верумом» за 66,5 млн, в случае их перевода под застройку, выросла бы до 3,5 млрд рублей, что практически в 50 раз превышает «сформированную по результатам публичных торгов стоимость этих же земельных участков, оцененных исключительно исходя из их принадлежности к землям сельскохозяйственного назначения».

По данным ЕГРЮЛ, учредителями компании «Верум» являются экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов (90% доли) и Галина Белова (10%). Фирма занимается деятельностью в области права, а также выращиванием овощей, растениеводством. Цуканов и Белова в равных долях владеют и компанией «Орбита», которая специализируется на строительстве и торговле стройматериалами.

История вопроса

В 2007-2009 годах несколько предпринимателей, которые тогда владели этой землей, заложили ее «Сбербанку». Участки оценили в 3,5 млрд рублей как территорию перспективной общественно-деловой и жилой застройки на побережье, несмотря на то, что они относились к категории земель сельхозназначения.

После этого землю выставили на публичные торгии и оценили уже в 78,3 млн рублей. По этой цене ее никто не купил, и на повторных торгах за 66,5 млн ее приобрела компания «Верум». Затем часть земли по себестоимости продали областному правительству, а впоследствии там появилась игорная зона. Остальные участки в 2015 году включили в состав земель населенных пунктов и отнесли к общественно-деловой и жилой функциональным зонам.

Как писал РБК Калининград, на портале «Авито» выставили на продажу комплекс из трех исторических зданий бывшей администрации Гумбиннена в центре Гусева. За объект просят 680 млн рублей. Он также принадлежит экс-главе области Николаю Цуканову.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Завод Schönbuch занял призовые места во всероссийском конкурсе РБК+, 16:02 
Решетников счел возможным финансирование новых проектов из ФНБ Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
«Билайн бизнес» перезапустил сервис улучшения мобильного покрытия РБК+, 15:47 
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33