Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Как новый закон о виноделии изменил алкогольный рынок региона

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

На этикетках вина, коньяка и шампанского производитель теперь должен указывать место происхождения и год урожая винограда. К этому обязывает новый федеральный закон «О виноградарстве и виноделии», который вступил в силу в конце июня. Мнения относительно его влияния на рынок спиртных напитков разделились.

Одни эксперты считают, что новые правила производства и реализации вина приведут к сокращению продаж и дезориентации покупателей, другие — что документ, наоборот, направлен на защиту производителя. Похожая ситуация была в 2019 году с маркировкой товаров с молочным жиром и его заменителями.

Закон о виноделии носит достаточно радикальный протекционистский характер, цитирует «Business FM Калининград» председателя правления Черноморского форума виноделия Виталия Мещерякова.

«Это, конечно, очень радикальный закон по защите их (виноделов — прим. РБК Калининград) прав. По защите не только экономических прав, но и их стратегического интереса на рынке. В этом плюсы. На самом деле должно пройти 5-6 лет до того, как появится вино, и будет старт этого проекта. Успеют ли предприниматели воспользоваться этим законом, в этом главная проблема», — говорит эксперт.

Генеральный директор калининградской сети винных магазинов Vinifera Илья Заболотнов указывает на другую проблему. По его мнению, закон принят, чтобы вывести из правового поля так называемые тихие вина — винные напитки, имитирующие игристые вина. «Сделать так, чтобы они не могли называться российским вином, если они бутилированы из балка. Это крайне маргинальный сегмент и его мы не продаем. Этот закон стал обозначать винными напитками, по сути вина, но сделанные из вина, которое было произведено в какой-то другой стране, а в России было бутилировано наливом. Такое вино стало называться винными напитками. Это абсурд, потому что это, конечно, вино».

По словам заместителя генерального директора торговой сети «Спар-Калининград» Алексея Елаева, сейчас ритейлеры ждут разъяснений о применении нового закона, которые госорганы обещают предоставить к концу года. «Мы работаем с тем товаром, который нам поставляют поставщики. Большое количество урожая и товара было поставлено до вступления закона в силу. Новый товар (с маркировками — прим. РБК Калининград) приходит, старый продаем как есть», — отметил Елаев.

При этом, многие участники рынка виноделия сходятся во мнении, что у нового закона есть и положительные стороны. Так, он позволит сократить объем контрафактной продукции на прилавках магазинов.

Как писал РБК Калининград, в конце прошлого года в Калининградской области был ужесточен запрет на розничную продажу алкоголя, а также введен полный запрет на 5 праздничных дней. За два месяца количество легально продаваемого алкоголя выросло на 40%, однако, ритейлеры утверждают, что новый закон сокращает прибыль от продажи спиртного, а потребители приобретают некачественные напитки на «черном рынке».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
«Стыдно сдаться». Депутат Колесник — о судах за торговый порт Калининград, 17:00 
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22