Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В день трезвости по всей области не продают алкоголь

Фото: Виктор Буздин
Фото: Виктор Буздин

В пятницу, 11 сентября в Калининградской области нельзя купить алкоголь. В региональном законе об ограничениях продажи спиртного предусмотрены пять дней в году, когда реализация запрещена полностью. В их числе — Всероссийский день трезвости 11 сентября. Соответствующие поправки были приняты в ноябре прошлого года. РБК Калининград подводит первые итоги их действия.

Запрет на розничную продажу алкоголя в магазинах бьет по ритейлерам, а потребители приобретают некачественные напитки на «черном рынке», говорит заместитель генерального директора торговой сети «Спар-Калининград», член Общественной палаты региона Алексей Елаев, который был одним из противников принятия ужесточающих поправок. «Запрет однобокий. Он не распространяется на рюмочные и прочие заведения общественного питания. Он ударил больше по белой легальной рознице, а не по “тенёвке”, которая в эти дни работает, не покладая сил, и продолжает продавать алкоголь сомнительного качества и происхождения. Специфика алкоголя как товара в том, что люди приобретают его не накануне, а в пятницу, и, не купив в легальной рознице, пойдут в другое место», — отмечает Елаев.

Председатель комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры облдумы Александр Никулин осенью прошлого года голосовал «за» принятие закона. Он и сегодня убежден, что введенные ограничения оправданы, в том числе, и в день трезвости. В то же время, политик признает, что запретами решить все проблемы не удастся. «Надо ввести широкую пропаганду здорового образа жизни и стимулировать людей чтобы они потребляли меньше алкоголя. Надо понимать, что эти законодательные ограничения — это один, и причем не самый важный механизм в цепочке борьбы с алкоголизмом», — считает Никулин. По его словам, к концу года областная дума проведет мониторинг эффективности работы закона об ограничении продажи алкоголя и по его итогам будет принято решение, нужно ли что-то менять.

По данным Калининградстата, за последнее десятилетие в регионе снизилась смертность от злоупотребления алкоголем. Если в 2010 году по этой причине в области скончалось 735 человек, то в 2019 году 425. Чаще всего за этот период калининградцы умирали от случайного отравления спиртным, алкогольных болезней печени и алкогольной кардиомиопатии. Так, смертность от случайных отравлений снизилась за 10 лет в 2,6 раза — с 268 до 102 случаев.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с инициативой об ужесточении продажи спиртного в марте 2019 года лично выступил тогдашний прокурор региона Сергей Хлопушин. Он предложил не продавать алкогольные напитки в торговых точках с 11 до 21 часа (вместо 10-22 часов) и ввести полный запрет на 5 праздничных дней — в Международный день защиты детей 1 июня, День молодежи 27 июня, День знаний 1 сентября, Всероссийский день трезвости 11 сентября и Рождество Христово 7 января. 8 ноября 35 депутатов облдумы приняли предложенные надзорным органом поправки в двух чтениях. 13 декабря прошлого года ограничения вступили в силу.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнес РБК и RuBackup, 12:50
Российский вратарь повторил рекорд НХЛ в Кубке Стэнли Спорт, 12:50
Украина получила 1,2 тыс. тел погибших военных Политика, 12:37
Минэк рекомендовал приостановить продажу туров в Израиль и Иран Политика, 12:34
Песков заявил об «авгиевых конюшнях» в отношениях России и США Политика, 12:27
Каким получился квартал в скандинавском стиле в Даниловском районе Москвы РБК и FORMA, 12:25
Минобороны заявило о групповом ударе по нефтезаводу в Полтавской области Политика, 12:16
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Российские военные заняли Ульяновку в ДНР Политика, 12:15
WSJ узнал, что Израиль не исключает даже аятоллу из своих возможных целей Политика, 12:04
Правительство отправило на доработку законопроект о работе риелторов Бизнес, 11:51
8 мифов о драгоценных металлах РБК и Сбер, 11:50
В России сократилось число пенсионеров Общество, 11:42
Ограничения на прием и выпуск лайнеров ввели в аэропорту Пензы Политика, 11:30
Глава МИД Ирана назвал условие прекращения атак на Израиль Политика, 11:13