Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Путин поддержал строительство мусороперерабатывающего завода в регионе

Врио губернатора показал проект главе государства
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Острую проблему переработки мусора в Калининградской области может решить мусоропереработка на новом заводе. Разговоры о его строительстве в регионе ведут давно. Врио губернатора Алексей Беспрозванных в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным представил ему проект предприятия по обработке и утилизации отходов и заручился поддержкой главы государства. Об этом Беспрозванных сообщил в своем телеграм-канале.

Президент также поддержал планы по строительству в 2026-2027 годах двух мусоросортировочных комплексов по одному типовому проекту в целях сокращения захоронения отходов на действующих полигонах отходов - Барсуковка и Жаворонково.

Врио главы региона отметил, что два мусорных полигона, которые сегодня удовлетворяют потребности более миллиона жителей региона, нуждаются в модернизации. По этому поводу региональные власти обратились в несколько федеральных ведомств. 

“Рассчитываем на финансовое содействие в рекультивации в 2026–2030 годах полигонов отходов Круглово и Ельняки. Остро стоит вопрос со свалкой в посёлке Барсуковка вблизи Советска. Тема не остается без нашего внимания, рассказал о ней Президенту. Объект требует дополнительной обработки ТКО”, - написал Беспрозванных.

Он убежден, что с появлением мусороперерабатывающего завода утилизацию и хранение растущего объема отходов можно организовать внутри региона.

В октябре 2023 года эксперт по вопросам ЖКХ Сергей Шерстюк заявил, что в вопросе вывоза и переработки отходов региональные власти зашли в тупик. Он предлагал построить мусоросжигательный завод, который будет превращать отходы в энергию, а не строить новые полигоны.

«Вывозить отходы некуда, полигоны строить негде, утилизация будет нерентабельной, т. к. больше 50 % мусора — органика. Население к раздельному сбору не готово, а повысят тариф — из принципа не будет этим заниматься. <...> Технологии по строительству завода есть. Экология не нарушится. Строительство могло бы вестись на государственные деньги, а потом эти затраты окупятся. Почему это не делается? По одной из версий, потому что мы войдем в противоречие с Интер РАО. Но все остальные способы ведут к бесконечному повышению тарифа для населения», — уверен эксперт.

Напомним, в октябре 2022 года в пресс-службе Российского экологического оператора заявили, что до конца 2025 года в Калининградской области должны появится три предприятия по обращению с отходами, общий объем инвестиций составит 5,3 млрд рублей. До конца 2024 года в регионе должен появиться комплекс переработки отходов вблизи поселка Корнево мощностью 350 тыс. тонн. Концессионное соглашение на его строительство было заключено еще в 2019 году.

Между тем губернатор Антон Алиханов отмечал, что в регионе очень остро стоит вопрос переработки мусора, новых полигонов, утилизации отходов. «У нас сейчас есть концессионное соглашение. Но с учетом обособленности региона – это одна из главных проблем, которую нужно решить обязательно», — комментировал он.

В октябре 2023 года министр экологии региона Олег Ступин констатировал: в нынешнем виде мощностей полигонов твердых бытовых отходов в Калининградской области хватит до конца 2024 года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 17:24
Все новости Калининград
Латвия и Эстония выступили за прямые переговоры с Россией Политика, 20:52
Axios узнал о коллапсе переговоров США и Ирана из-за формата Политика, 20:49
Признанного виновным в покушении на Трампа приговорили к пожизненному Политика, 20:43
Эксперты рассказали, почему гарантии Киеву не устроят Москву и Запад
РАДИО
Политика, 20:39
Организаторы Олимпиады отменили тренировку горнолыжниц из-за снегопада Спорт, 20:35
Фигурист Малинин заявил, что «физически готов» к пятерному прыжку на ОИ Спорт, 20:33
Губернатор Гладков оказался одним из застрявших в лифтах белгородцев Общество, 20:19
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Посол Израиля назвал своей целью организацию «высоких визитов» в Россию
РАДИО
Политика, 20:06
Си заверил Трампа в готовности вместе вести корабль отношений США и Китая Политика, 20:00
Морские субсидии, закрытый парламент, автобусы и салоны красоты. Итоги Калининград, 20:00 
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Цены на облигации «Самолета» падают на новости о просьбе господдержки Инвестиции, 19:58
ЕС освободил три страны от уплаты процентов по кредиту Украине Политика, 19:53
Умеров оценил итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 19:51