Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В минприроды рассказали, как борются с вонью на полигоне ТБО в Советске

Фото: телеграм-канал Алексея Беспрозванных
Фото: телеграм-канал Алексея Беспрозванных

На полигоне в Барсуковке тестируют новое дезинфицирующее и дезодорирующее средство. Об этом рассказали в минприроды Калининградской области.

Нейтрализатор уже широко применяют не один год в других регионах страны, например в Республике Татарстан, он уже показал свою безопасность и эффективность», — сообщила пресс-служба ведомства.

Там также заявили, что власти никогда не отрицали наличие проблемы существования неприятного запаха в Советске.

«Кроме того, учитывая географическое положение нашей области и связанные с ней сроки поставки, ЕСОО ведутся работы по сокращению сроков поставки и монтажу новых очистных сооружений на полигон. В сентябре 2024 очистные сооружения будут доставлены на полигон, а их монтаж и пуско-наладочные работы проведены в максимально сжатые сроки. Таким образом, на полигоне принимаются реальные меры по борьбе с запахами», — пояснили в минприроды.

Причиной неприятного запаха в Советске, по мнению чиновников министерства, может быть не только полигон, но и промышленные предприятия, канализация, дым, гарь, транспорт, водные объекты, пары от удобрений с сельхозполей и действующие производства на территории города.

Напомним, после жалоб жителей Советска на неприятный запах с полигона, весной этого года экс-губернатор Антон Алиханов заявил, что модернизацию очистных сооружений на полигоне ТКО в Барсуковке должны закончить в июне-июле 2024 года.

Однако в июне стало известно, что комплексный проект только планируется к разработке. Тогда же глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему о промежуточных результатах проверки по фактам нарушения природоохранного законодательства на полигоне ТБО.

При этом полигон в Барсуковке полностью укрыли слоем грунта, ликвидировали там скопление сточных вод и жировую яму.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 14:07
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 14:07
Все новости Калининград
Мелони назвала «далеко нелегким» поиск решения ЕС по замороженным активам Финансы, 14:34
Киевское «Динамо» назначило нового главного тренера Спорт, 14:31
Белоусов назвал ключ к занятию Краматорско-Славянской агломерации Политика, 14:30
Умер призер Олимпиады и чемпион мира по хоккею чех Горешовский Спорт, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
РКН сообщил о готовности Roblox выполнить требования для разблокировки Технологии и медиа, 14:27
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 14:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Белоусов назвал неизбежным обрушение обороны ВСУ Политика, 14:21
Путин рассказал, что будет при отказе Украины от диалога Политика, 14:19
Истории успеха теряют в цене. Разбираем 5 трендов корпоративного обучения Образование, 14:13
Мосгорсуд назначил дату рассмотрения иска о выселении Долиной из квартиры Общество, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Новейшая российская ракета «Орешник»: что о ней известно База знаний, 14:10
Путин назвал ложью и бредом заявления о возможной «большой войне» Политика, 14:07