Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Петербургский архитектор Явейн: «Претензий нет, есть внутренняя обида»

Фото: Никита Явейн, руководитель и основатель «Студии 44» (Фото: Архитектурное бюро "Студия 44")
Фото: Никита Явейн, руководитель и основатель «Студии 44» (Фото: Архитектурное бюро "Студия 44")

Петербургский архитектор Никита Явейн пока не решил, будет ли его «Студия 44» участвовать в объявленном конкурсе на создание проекта концепции застройки исторического центра Калининграда на месте Дома Советов.

Разработчик проекта 2021 года говорит, что в силу занятости не успел вникнуть в условия конкурса, но не исключает, что примет в нем участие.

«Еще не решил. Вообще загрузка большая, работы много. Ознакомлюсь с условиями, пока еще не разбирался», — сказал Явейн.

Журналист РБК Калининград спросил петербургского архитектора, как он воспринял тот факт, что проект по техзаданию региональных властей и инвестора, на который ушло больше полугода, так и не был реализован ни в каком виде.

«С проектом, который предлагался на застройку территорий вместо Дома Советов мы выиграли два конкурса на общероссийском уровне. Если он не подошел в Калининграде, что тут можно поделать. Никто не обязан передо мной объясняться почему», — начал Явейн.

Сумму гонорара за выполненную работу он не раскрыл, но отметил, что затрат студии она не покрыла.

«Минимальную какую-то сумму заплатили, она даже не покрыла расходы на проектирование. Но отмечу: никаких претензий у меня нет. Есть какая-то внутренняя обида на калининградское архитектурное сообщество, поскольку мне кажется, не оно одно должно решать судьбу этого места. Не могу сказать, что они своей деятельностью заработали на это право. Я думаю, это всероссийская проблема», — считает глава петербургского архитектурного бюро.

За последние годы «Студия 44» выполнила несколько важных для Санкт-Петербурга проектов. Например, архитекторы приспособили восточное крыло Главного Штаба под музейный комплекс Эрмитажа, разработали план реконструкции Ладожского вокзала и выиграли конкурс концепций развития исторического центра Петербурга.
По ее проектам построена гостиница в Архангельске и павильоны Ботанического сада МГУ в Москве, отреставрирован вокзал в Великом Новгороде. Есть в портфолио проекты для Сургута и Краснодара.

Напомним, проект застройки исторического центра Калининграда на территории у Дома Советов «Студия 44» разрабатывала в 2021 году. В начале июня он был представлен общественности и подвергся резкой критике со стороны местного профессионального сообщества. Архитекторы начали писать письма не только губернатору, но и полпреду, и федеральным властям.

Результатом этого стал отказ властей региона от реализации этого проекта. В декабре 2021 года в правительстве заявили, что проект поставлен на паузу и что на месте Дома Советов должен быть парк. А концепцию «Студии 44» губернатор (который в июне представлял ее вместе с исполнителями) назвал противоречивой «исходя из реакции людей».

«Как в Москве в свое время снесли гостиницу «Россия», все тоже возмущались этому, теперь это один из лучших парков в мире — парк «Зарядье». У Калининграда есть возможность в центре города создать территорию озелененную, красивую, где люди бы проводили свое время», — аргументировал резкую смену своего решения Антон Алиханов.

Повтор материала от 15 марта

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01
Роспотребнадзор зафиксировал в России случай лихорадки чикунгунья Общество, 01:42
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Москве завели дело о нападении на полицию после перестрелки на Рублевке Общество, 01:03