Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Победитель «Сердца города» займется Домом Советов

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Петербургское архитектурное бюро «Студия 44» разработает проект реконструкции Дома Советов. Идею того, что появится на месте легендарного долгостроя, представят общественности. Об этом РБК Калининград сообщил советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне.

«Архитектурный проект будет обсуждаться горожанами, градосоветами, экспертами. О сроках — когда это будет, — пока сказать не могу», — уточнил Генне.

«Студия 44» в 2014 году выиграла международный конкурс «Сердце города» на концепцию развития исторического центра Калининграда, а также заняла второе место в конкурсе «Пост-замок», который прошел в рамках первого. Тогда архитекторы предложили возвести сооружение средней этажности на месте Королевского замка. В нем, по задумке «Студии 44», должен был разместиться концертный зал и музей современного искусства. Дом Советов специалисты предлагали наполнить помещениями с общественными функциями.

«Это студия Никиты Явейна — очень хорошего качества архитектор. Они много работают по реставрации объектов культурного наследия. Но в любом случае нужно, чтобы проектирование было открытым: какой бы ни был хороший проектировщик, без ошибок никто не работает», — прокомментировал новость Петр Черненко, председатель правления Калининградского отделения Союза архитекторов. Ранее он написал обращение к губернатору Антону Алиханову с предложением не сносить Дом Советов.

Отметим, что за последние годы «Студия 44» выполнила несколько важных для Санкт-Петербурга проектов. Например, архитекторы приспособили восточное крыло Главного Штаба под музейный комплекс Эрмитажа, разработали план реконструкции Ладожского вокзала и выиграли конкурс концепций развития исторического центра Петербурга.

Как сообщал РБК Калининград, Корпорации развития озвучила планы на год по Дому Советов. В этом году на территории появится строительная техника.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Трамп обвинил Эпштейна и Вульфа в сговоре ради его проигрыша на выборах Политика, 05:41
США направили военных в Нигерию Политика, 05:27
Bloomberg узнал, что США грозят Ираку ограничениями из-за аль-Малики Политика, 05:13
В феврале в России пройдет ежегодная перепись воробьев Общество, 04:40
Стали известны даты дачи показаний Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 04:23
Трамп заявил, что США и Иран ведут переговоры «прямо сейчас» Политика, 04:13
Мошенники в Азии внедрили новую схему обмана при обмене валют через боты Технологии и медиа, 04:04
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Армения раскрыла подробности убийства чеченки Айшат Баймурадовой Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Бывшего мужа Джилл Байден задержали за убийство нынешней жены Политика, 03:06
Дмитриев назвал возможные пошлины Трампа уроком для ЕС и Великобритании Политика, 02:46
В Белгороде из застрявших после ракетного удара лифтах достали 77 человек Общество, 02:26
Трамп рассказал о направляющихся в США 50 млн баррелей нефти из Венесуэлы Политика, 02:16
Приставы объяснили, когда можно изъять домашнее животное Общество, 02:01