Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области создадут новое сельскохозяйственное учреждение

Фото: Gerd Altmann
Фото: Gerd Altmann

В Калининградской области планируется создать государственное бюджетное учреждение, которое будет заниматься вопросами мелиорации. Об этом в среду, 13 марта, на заседании постоянного комитета по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды в облдуме сообщила заместитель министра сельского хозяйства Калининградской области Светлана Соболева.

По ее словам, на эти цели в бюджете области предусмотрено 105 млн рублей. Организация начнет работать в ближайшее время.

В сферу деятельности ГБУ «Калининградмелиорация» войдет обеспечение защиты земель в регионе от затоплений и подтоплений, проведение комплекса гидромелиоративных, культуртехнических, агрохимических, агролесомелиоративных мероприятий, эксплуатация мелиоративных систем. А также предотвращение негативного действия вод и ликвидации его последствий.

Кроме того, в 2019 году на возмещение аграриям региона части средств, потраченных на мелиорацию, предусмотрено 71,4 млн рублей. В 2018 году расходы бюджета области на аналогичные цели составляли 96 млн рублей. Поддержку получили 28 сельхозтоваропроизводителей, было расчищено 390 км мелиоративных каналов, использовано 32 тыс. тонн известковых материалов. В результате было улучшено мелиоративное состояние 10 тыс. га земли и понижена кислотность 6 тыс. га. На введение в оборот заброшенных сельхозугодий в 2018 году направлялось 64,9 млн рублей. Такая же сумма будет выделена на данные цели в текущем году.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в январе 2019 года стало известно, что Минсельхоз РФ планирует направить на мелиоративные работы в Калининградской области более 500 миллионов рублей. На выделенные деньги планируется создать проекты реконструкции девяти насосных станций, отремонтировать еще пять станций и восстановить пропускную способность отрегулированных водоприемников. А также провести противопаводковые работы и субсидировать бюджету региона культуртехнические работы. В общей сложности на мелиоративные мероприятия из областного и федерального бюджетов потратят порядка 650 млн рублей.

В 2019–2025 годах Минсельхоз выделит региону более 4 млрд рублей на развитие мелиорации. Это решение было принято на заседании комиссии правительства РФ по вопросам социально-экономического развития Калининградской области.

Калининградская область находится в зоне избыточного увлажнения. На регион приходится 23% всех осушаемых и 70% польдерных земель России. При этом сельхозземли региона обладают высоким потенциалом, о чем свидетельствует высокая урожайность сельхозкультур, отмечают эксперты. Сейчас в проведении работ по реконструкции и ремонту нуждается более 70% мелиоративных объектов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 20:30
Все новости Калининград
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 23:15
США и Израиль предложили двум странам принять население сектора ГазаПолитика, 23:13
В Красноярском крае раскрыли дело об убийстве юноши из-за вырубки лесаОбщество, 22:42
Трамп заявил, что Иран ответит за каждый выстрел хуситовПолитика, 22:35
В Белом доме заявили об обсуждении территориальных уступок с КиевомПолитика, 22:15
Бывший игрок КХЛ погиб в 45 лет во время катания на лыжахСпорт, 22:04
Белый дом отказался отвечать на вопрос о будущем ЗеленскогоПолитика, 21:48
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Semafor узнал, что США готовы к признанию Крыма российскимПолитика, 21:47
Акции «Газпрома» скорректировались после отчета об убытке свыше ₽1 трлнИнвестиции, 21:35
Минкультуры пообещало спасти «Ленфильм»Общество, 21:35
Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идейРБК и Dar, 21:25
«Локомотив» впервые в истории выиграл регулярный чемпионат КХЛСпорт, 21:17
США не исключили санкции, если беседа Путина и Трампа будет неудачнойПолитика, 21:14
Сервис Nuum отключил монетизациюОбщество, 21:04