Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Калининград
Как компании повысить эффективность работы с сотрудниками Новая экономика, 14:22
Как новые телеком-сервисы меняют коммуникацию бизнеса с клиентами Тренды, 14:21
Касаткина отреагировала на свист трибун после матча с украинкой в Париже Спорт, 14:19
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 14:19
JPMorgan спрогнозировал высокий спрос на биткоин до апреля 2024 года Крипто, 14:18
Доходность от сдачи квартиры в аренду перестала снижаться Недвижимость, 14:18
Гладков заявил о нехватке денег на восстановление после обстрелов Политика, 14:17
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 14:16
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:08
Песков назвал фейком «обращение Путина» по радио о военном положении Политика, 14:02
Песков заявил, что Путин получает данные о военной операции «с земли» Политика, 14:02
Минобороны заявило о второй группе ВСУ, атаковавшей Белгородскую область Политика, 13:48
Новая культура разработки: что такое DevOps РБК и Сфера, 13:44
В Кремле назвали тревожными сообщения о попытке переворота в Киргизии Политика, 13:40
Калининград ,  
0 

Облсуд отменил постановление властей о повышении этажности в Отрадном

Фото: Александр Матвеев
Фото: Александр Матвеев

Калининградский областной суд удовлетворил иск жителей Отрадного об отмене постановления регионального правительства в части повышения этажности на трех земельных участках в районе улиц Станционная и Тельмана. Информация опубликована в картотеке суда.

Напомним, в начале августа прошлого года региональные власти внесли изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Светлогорского городского округа и разрешили в курортном поселке среднеэтажную застройку в историческом районе вилл. Местные жители выразили свой протест — вышли с плакатами, призывая власти отменить решение. Тогда люди рассказывали, что повышение этажности строительства в Отрадном не обсуждалось на общественных слушаниях и никакой возможности высказаться по этому вопросу у них не было.

Иск с требованием признать недействующими изменения в ПЗЗ по участкам с кадастровыми номерами 39:17:020018:13, 39:17:020018:14, 39:17:020018:15 подала в облсуд жительница Отрадного, рядом с домом которой должны появиться новостройки. Ее сын Антон Заляльдинов рассказал РБК Калининград, что они случайно узнали о повышении этажности и строительстве на соседних участках.

«Там участки были не сформированы, к моему дому тоже. Они нарезали эти участки на свободные территории, подрезали огороды у соседей. Мне участок так и не сформировали, но соседние сделали таким образом, что мне даже дорогу перекрыли. И потом мы увидели эти участки, начали пытаться зарегистрировать свой участок с учетом подъезда и сарая для дров. Мы следили за кадастровой картой, и в какой-то момент увидели, что этажность повысилась. Нас никто не оповещал», — говорит он.

Позже была организована встреча активистов с застройщиком — компанией «Балтийское строительство» с участием главы администрации Светлогорска.

Фото: Скриншот кадастровой карты
Фото: Скриншот кадастровой карты

«Он [директор компании-застройщика] нас заверял, что не будет строить выше пяти этажей. Но наши дома одно-двухэтажные. А по закону, по ПЗЗ они могут строить до 8 этажей. Какой смысл строить пять?», — рассуждает Заляльдинов.

И до, и после этой встречи жители Отрадного писали губернатору Антону Алиханову в соцсетях, призывая его отменить решение, приехать и увидеть все на месте.

«Отрадное ещё остаётся одним из немногих мест нашего региона, где сохранился культурный и исторический ландшафт, нужно сохранить и приумножить ценность этого места, именно за этим едут к нам жители и гости региона. Должна существовать концепция развития посёлка. Необдуманная застройка, не вписывающаяся в его исторический облик, не пойдёт на пользу туристической привлекательности. Уютные улочки с небольшими домиками, при должном уходе, могут стать центром притяжения туристов», — писали тогда люди, заявляя, что не хотят жить в колодце из многоэтажек.

На это глава региона ответил им, что они что-то путают и что никакого «колодца» в зоне исторической застройки не будет. Позже Алиханов приезжал в Отрадное, но с жителями не встречался и о жилом строительстве не говорил.

Решение облсуда в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Мотивировочная его часть пока недоступна. Глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко в разговоре с корреспондентом РБК Калининград пообещал прокомментировать решение суда после получения мотивировочной части.

В августе 2021 года жительница Отрадного Светлана Вайс также подавала иск в Светлогорский суд с требованием аннулировать результаты общественных обсуждений, на основании которых, в том числе, власти региона разрешили среднеэтажную жилую застройку.

«У меня два раза не принимали заявление. Я написала жалобу в область, она не ушла — написали, что я пропустила сроки. 16 декабря суд восстановил мне сроки и заявление ушло в областной суд. Дату рассмотрения еще не назначили», — рассказала РБК Калининград Светлана.

В октябре прошлого года Светлогорский суд отказал жителям Отрадного в иске против администрации городского округа о восстановлении сроков проведения общественных обсуждений о жилой застройке. В решении сказано, что заключение, сформулированное на основе итогов публичных слушаний, не имеет властно-обязывающего характера, как и правовых последствий для истцов, а потому не может нарушать их права и законные интересы. Другими словами, итоги слушаний носят рекомендательный характер и могут не учитываться властью, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги