Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Облсуд отменил постановление властей о повышении этажности в Отрадном

Фото: Александр Матвеев
Фото: Александр Матвеев

Калининградский областной суд удовлетворил иск жителей Отрадного об отмене постановления регионального правительства в части повышения этажности на трех земельных участках в районе улиц Станционная и Тельмана. Информация опубликована в картотеке суда.

Напомним, в начале августа прошлого года региональные власти внесли изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Светлогорского городского округа и разрешили в курортном поселке среднеэтажную застройку в историческом районе вилл. Местные жители выразили свой протест — вышли с плакатами, призывая власти отменить решение. Тогда люди рассказывали, что повышение этажности строительства в Отрадном не обсуждалось на общественных слушаниях и никакой возможности высказаться по этому вопросу у них не было.

Иск с требованием признать недействующими изменения в ПЗЗ по участкам с кадастровыми номерами 39:17:020018:13, 39:17:020018:14, 39:17:020018:15 подала в облсуд жительница Отрадного, рядом с домом которой должны появиться новостройки. Ее сын Антон Заляльдинов рассказал РБК Калининград, что они случайно узнали о повышении этажности и строительстве на соседних участках.

«Там участки были не сформированы, к моему дому тоже. Они нарезали эти участки на свободные территории, подрезали огороды у соседей. Мне участок так и не сформировали, но соседние сделали таким образом, что мне даже дорогу перекрыли. И потом мы увидели эти участки, начали пытаться зарегистрировать свой участок с учетом подъезда и сарая для дров. Мы следили за кадастровой картой, и в какой-то момент увидели, что этажность повысилась. Нас никто не оповещал», — говорит он.

Позже была организована встреча активистов с застройщиком — компанией «Балтийское строительство» с участием главы администрации Светлогорска.

Фото: Скриншот кадастровой карты

«Он [директор компании-застройщика] нас заверял, что не будет строить выше пяти этажей. Но наши дома одно-двухэтажные. А по закону, по ПЗЗ они могут строить до 8 этажей. Какой смысл строить пять?», — рассуждает Заляльдинов.

И до, и после этой встречи жители Отрадного писали губернатору Антону Алиханову в соцсетях, призывая его отменить решение, приехать и увидеть все на месте.

«Отрадное ещё остаётся одним из немногих мест нашего региона, где сохранился культурный и исторический ландшафт, нужно сохранить и приумножить ценность этого места, именно за этим едут к нам жители и гости региона. Должна существовать концепция развития посёлка. Необдуманная застройка, не вписывающаяся в его исторический облик, не пойдёт на пользу туристической привлекательности. Уютные улочки с небольшими домиками, при должном уходе, могут стать центром притяжения туристов», — писали тогда люди, заявляя, что не хотят жить в колодце из многоэтажек.

На это глава региона ответил им, что они что-то путают и что никакого «колодца» в зоне исторической застройки не будет. Позже Алиханов приезжал в Отрадное, но с жителями не встречался и о жилом строительстве не говорил.

Решение облсуда в законную силу не вступило и может быть обжаловано. Мотивировочная его часть пока недоступна. Глава администрации Светлогорского городского округа Владимир Бондаренко в разговоре с корреспондентом РБК Калининград пообещал прокомментировать решение суда после получения мотивировочной части.

В августе 2021 года жительница Отрадного Светлана Вайс также подавала иск в Светлогорский суд с требованием аннулировать результаты общественных обсуждений, на основании которых, в том числе, власти региона разрешили среднеэтажную жилую застройку.

«У меня два раза не принимали заявление. Я написала жалобу в область, она не ушла — написали, что я пропустила сроки. 16 декабря суд восстановил мне сроки и заявление ушло в областной суд. Дату рассмотрения еще не назначили», — рассказала РБК Калининград Светлана.

В октябре прошлого года Светлогорский суд отказал жителям Отрадного в иске против администрации городского округа о восстановлении сроков проведения общественных обсуждений о жилой застройке. В решении сказано, что заключение, сформулированное на основе итогов публичных слушаний, не имеет властно-обязывающего характера, как и правовых последствий для истцов, а потому не может нарушать их права и законные интересы. Другими словами, итоги слушаний носят рекомендательный характер и могут не учитываться властью, писал РБК Калининград.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Fox узнал, что в Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58