Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ермак рассказал, как вырос турпоток в регион на праздниках

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

С 1 по 8 января 2019 года Калининградскую область посетило 40 тысяч туристов. В отношении аналогичного периода прошлого года рост составил 14,2%. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра по культуре и туризму области Андрея Ермака.

Глава ведомства подчеркнул, что продажа туров и приезд самостоятельных путешественников активно начались с 24 декабря 2018 года. С этой даты по 8 января 2019 года в Калининградской области побывали 45 тысяч туристов. Из них 4,5 тысячи человек, или 10% турпотока, — иностранцы.

«Несмотря на погоду, мы считаем, что праздники прошли удачно. Туристов было много — в основном это гости, которые приехали к нам из регионов России. Прежде всего это города, с которыми у нас есть прямое железнодорожное и авиасообщение», — отметил Ермак.

По данным аэропорта Храброво, в этот период турпоток достиг 93,5 тысячи человек, что на 26,5% больше показателей за аналогичные даты 2017 и 2018 годов. Наибольшее число гостей прибыли в Калининград из Санкт-Петербурга, Москвы, Уфы, Екатеринбурга и Казани. Согласно подсчетам Калининградской железной дороги, с 24 декабря 2018 года по 8 января 2019 года число перевезенных пассажиров увеличилось на 33,2% по сравнению с показателями за тот же период 2017 и 2018 годов. Пассажиропоток на пригородном направлении составил 111,2 тысячи человек.

Региональные туроператоры сообщают, что большинство приехавших в область на новогодние праздники путешествовали самостоятельно. Путевки приобретали около 20% гостей от общего турпотока. Средняя стоимость тура с посещением туристических объектов, проживанием в трехзвездочной гостинице в течение 4 дней и 3 ночей — 17–18 тысяч рублей.

Руководитель агентства «Хобби тур» Виктория Корнева не смогла назвать количество проданных туров. Однако она рассказала, что погодные условия сильно повлияли на продажи пеших прогулок. «Многие экскурсии отменились из-за того, что люди не смогли прилететь в область», — пояснила Корнева.

По информации отельеров, средняя загрузка гостиниц Калининградской области составила 58% с учетом отмены бронирования в период штормов. Загрузка санаторно-курортных учреждений на побережье — почти 50%. Большинство заселившихся в отели — россияне, иностранных граждан 7–10% от общего числа. В основном это представители Германии, Китая и Италии.

По мнению директора Ассоциации рестораторов и отельеров Зеленоградского городского округа Сергея Куренкова, особых изменений показателей по числу зарезервированных номеров в период новогодних праздников по сравнению с прошлым годом не наблюдалось. Средняя загрузка гостиниц на побережье Зеленоградска с учетом отмен бронирований во время шторма составила 85–90%.

Праздничные мероприятия проходили на 743 площадках по всей территории области. Андрей Ермак уточнил, что большой популярностью у туристов пользовались федеральные и областные учреждения культуры. Лидером по посещаемости стали объекты Музея Мирового океана — 30,7 тысячи человек. Рекордные для себя данные показали Калининградский областной драматический театр — 18,5 тысячи посетителей, театр эстрады «Янтарь-Холл» — 11,6 тысячи человек, Калининградский областной музей янтаря — 14,5 тысячи человек, Кафедральный собор — 15,7 тысячи человек. Большая посещаемость отмечена также в областной филармонии, музыкальном и кукольном театрах.

Как ранее сообщал РБК Калининград, по прогнозам минкульттуризма области, озвученным в начале декабря 2018 года, турпоток в регион с 30 декабря прошлого года по 8 января 2019 года должен был вырасти на 7%. Ожидалось, что Калининградскую область посетят 37–40 тысяч туристов.

Согласно данным Калининградской областной таможни, на территорию региона с 30 декабря 2018 года по 8 января 2019 года через российско-польские и российско-литовские пункты пропуска въехало 89,8 тысячи человек, 29,3 тысячи легковых и 1,3 тысячи грузовых автомобилей, 531 автобус. Аналогичные показатели предыдущих новогодних праздников составляют 84,7 тысячи человек, 28,7 тысячи легковых и 1,6 тысячи грузовых автомобилей, 423 автобуса.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51