Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Миллиарды на порт, отмена рейсов в Сочи, COVID. Главное за день в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

COVID-статистика

Региональный оперативный штаб зарегистрировал новый суточный максимум заболевших коронавирусной инфекцией — 145 новых случаев. Среди них шесть школьников. По данным на 13 ноября, 99 пациентов имеют симптомы ОРВИ, 29 болеют пневмонией и 17 бессимптомно. Два человека скончались. Общее число летальных случаев — 108 человек.

Губернатор о ситуации с коронавирусом

В связи с ростом заболеваемости коронавирусом система здравоохранения испытывает самую серьезную нагрузку за всю историю Калининградской области. Об этом 13 ноября в прямом эфире портала «Клопс» заявил губернатор Антон Алиханов. Разговор касался ситуации с инфекцией, ограничений, логики принятия решений об их введении и перспективе развития событий.

По словам главы региона, ограничения на проведение массовых мероприятий, скорее всего, будут продлены, поскольку в декабре и январе, по прогнозам, эпидемиологическая ситуация не будет отличаться от сегодняшней. При этом обязательная обсервация приезжающих в регион не планируется.

Также Антон Алиханов рассказал, что в декабре в Калининградскую область должны начаться поставки первой вакцины петербургского центра имени Гамалеи Спутник V. РБК Калининград публикует подборку самых главных сообщений главы региона.

«Изюминка» Дома советов

Собственник группы компаний «Мегаполис» и бывший вице-премьер областного правительства Евгений Морозов заявил, что реконструкция Дома советов потребует «очень серьезных средств». Он не стал уточнять, за счет чего планирует их окупить, но добавил — о строительстве жилья речи нет: «Мне хочется, чтобы это была «изюминка» нашей области и города. Чтобы это стало для туристов из России и из-за рубежа точкой притяжения, где мы могли бы показывать уже современность… Все, что связано с городом, здесь будет».

Ивентерам по 200 тысяч

Пострадавшим от осенних ограничений предприятиям ивент-индустрии выделят субсидии из областного бюджета. Схема поддержке идентична той, по которой летом получали помощь рестораторы и отельеры, о чем сообщил губернатор Антон Алиханов. Размер субсидии — 200 тысяч рублей, четверть из которых пойдет на зарплаты, остальные деньги — на расчеты с контрагентами.

Порт в Пионерском

Объявлены торги на завершение строительства грузопассажирского морского порта в Пионерском. Заказчиком выступает ФГУП «Росморпорт». Из федерального бюджета на эти цели готовы выделить 6,2 миллиарда рублей, сообщается на сайте госзакупок.

До 7 декабря принимаются заявки на участие в конкурсе. Подрядчика выберут 10 декабря. Ему предстоит достроить терминал до конца 2022 года. Гарантия на работы — два года.

В Сочи не напрямую

Пресс-служба аэропорта Храброво сообщила об отмене прямых регулярных рейсов из Калининграда в Сочи, о которых с 16 ноября заявляла авиакомпания Nordwind. Причины отмены уточняются.

В расписании на сайте авиаперевозчика перелеты Калининград-Сочи стоят, начиная с 15 ноября один раз в четыре дня и только через Казань. Вылет из Калининграда планируется в 15:25 местного времени, прибытие в Казань в 19:10, отправление оттуда в 21:10 и прилёт в Сочи в 23:45. Средняя цена билета — 5 345 рублей. Интересно, что рейсов Nordwind в обратном направлении — Сочи-Калининград — в ноябре нет.

Туризм в Новый год

Всплеска бронирований на новогодние праздники нет, рассказали РБК Калининград калининградские туроператоры. По их мнению, на фоне пандемии коронавируса, а также введенных ограничений в Москве и регионах, исчезла глубина продаж туров. Раньше люди заблаговременно выбирали, где провести новогоднюю ночь и каникулы и бронировали места для отдыха в сентябре-октябре, а теперь билеты и места в гостиницах покупают за два-три дня до вылета.

В то же время, министр по культуре и туризму региона Андрей Ермак сообщил на брифинге, что Калининградская область сохраняет позиции одного из самых востребованных в стране направлений для внутреннего туризма и что на предстоящие январские новогодние праздники в гостиницах региона забронировано почти 90% номеров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Калининград
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 10:01
В ВТБ сравнили ситуацию в экономике с «эффектом Джанибекова» в космосе Финансы, 10:00
Чистая прибыль СПБ Биржи упала почти втрое Инвестиции, 09:50
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28