Перейти к основному контенту
Калининград ,  
12 

Порт в Пионерском достроят за 6,2 млрд. Подрядчика выберут в декабре

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Объявлены торги на завершение строительства грузопассажирского морского порта в Пионерском. Заказчиком выступает ФГУП «Росморпорт». Из федерального бюджета на эти цели готовы выделить 6,2 миллиарда рублей, сообщаетсяна сайте госзакупок.

До 7 декабря принимаются заявки на участие в конкурсе. Подрядчика выберут 10 декабря. Ему предстоит достроить терминал до конца 2022 года. Гарантия на работы — два года.

РБК Калининград напоминает хронику событий

Строительство международного терминала в Пионерском началось в феврале 2018 года. Закончить работы планировали на следующий год в октябре. Но в августе 2019-го губернатор Антон Алиханов сообщил, что из-за срыва сроков генподрядчиком объект сдадут на девять месяцев позже.

В конце ноября того же года «Росморпорт» расторг контракт на 7,4 млрд рублей с самарской компанией «Больверк». Как выяснила прокуратура, генподрядчик вывел на подставные фирмы полученные по госконтракту 1,6 млрд рублей. Было возбуждено уголовное дело и арестованы четыре фигуранта.

В конце прошлого года компания Геннадия Тимченко «Стройтрансгаз» выиграла торги по консервации порта за 407 млн рублей и стала генеральным подрядчиком строительства.

Весной 2020-го президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Мишустину взять под контроль развитие портовой инфраструктуры в Балтийском бассейне, входящего в перечень федерального проекта «Морские порты России».

В августе 2020 года, как сообщал РБК Калининград, вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что строительство порта лишили части финансирования, федеральные средства были перераспределены на другие проекты.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Матч лидера MLS прервали из-за выбежавшей на поле мышиСпорт, 15:33
Власти Украины заявили о 32 погибших при ударе по СумамПолитика, 15:21
Песков заявил, что Путин регулярно играет в хоккейСпорт, 15:13
7 причин остаться. Чем удержать сотрудников в условиях кадрового голодаPro, 15:10
В США многомиллионные сделки с недвижимостью сорвались из-за пошлинПолитика, 14:58
Ученые опубликовали кадры с парящим озером на камчатском вулканеОбщество, 14:55
Как эволюционировали сервисы для состоятельных людей за 15 летРБК и СберПервый, 14:44
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Жена Петросяна назвала фейками сообщения об ухудшении здоровья юмористаОбщество, 14:39
Мерц обвинил Россию в атаках на «инфраструктуру данных» ГерманииПолитика, 14:29
CNN Turk узнал о скорой встрече России и Украины по Черному морю в АнкареПолитика, 14:23
Дмитриев заявил о работе над возвращением турниров UFC в РоссиюСпорт, 14:14
WSJ описала, как ВС России сочетают тактику Красной армии с технологиямиПолитика, 13:55
На Камчатке произошло землетрясение магнитудой 4.9Общество, 13:44
WP рассказала о приближении двух мировых держав к экономическому крахуПолитика, 13:37