Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Калининградский эксперт заверил, что пик ослабления рубля позади

Фото: архив РБК калининград
Фото: архив РБК калининград

Все факторы, которые приводили к ослаблению рубля, на сегодняшний день преодолены. Такое мнение высказал член комитета Совета федерации по бюджету и финансовым рынкам Александр Шендерюк-Жидков. Подборку мнений о дальнейшей динамике курса рубля экспертов публикуют «Ведомости».

«Остается лишь фактор спекулянтов. Урегулирование этого вопроса – это пока главная задача финансовых властей, считает сенатор. В долгосрочной перспективе рубль должен укрепляться», - заявил изданию калининградский сенатор.

Пиковые точки ослабления курса рубля позади, сообщил в кулуарах Восточного экономического форума помощник президента Максим Орешкин.

«В ближайшие месяцы на рынок будут поступать более высокие объемы валютной выручки от выросших цен на экспортные товары. Что с учетом снижающихся объемов импорта товаров и услуг, а также эффектов от повышения ключевой ставки и ужесточения макропруденциальной политики сформирует избыток валюты на рынке», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов прогнозирует, что до конца года курс может укрепиться до 85–90 руб. за доллар. Главная предпосылка – это не столько спад импорта, продажи валюты ЦБ или договоренности с экспортерами, сколько в целом улучшение конъюнктуры нефтегазового рынка, уверен он.

В сентябре есть предпосылки для укрепления национальной валюты до 93 руб. за доллар, говорит эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Михаил Зельцер.

По его словам, технически отскок иностранных валют может быть уже завершен и доллар из области 97–98 рублей рискует значительно просесть.

Ранее РБК Калининград писал, что слабый рубль выгоден экспортерам, но бьет по карману обычных людей, особенно в Калининграде, поскольку доля импорта в наших магазинах и в потреблении достаточно высока. Экономист Павел Голубев тем не менее полагает, что жителям региона не нужно дергаться и бежать в обменники при любом курсе.

«При цене доллара в 90 рублей мы будем иметь большую инфляцию в продуктовой корзине — ввиду большой доли импорта. Я, может быть, удивлю, но после 24 февраля доля импорта выросла в продуктовой России. И не всё сейчас из большой России успешно доезжает. Что будет, если дальше рубль будет падать? Доля импорта вырастет. Калининград находится в большой зоне риска из-за большой доли импорта.

Скорее всего продуктов будет много, но вот инфляция и цены будут расти, в этом смысле Калининграду ничего хорошего не светит», — резюмировал он.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Роднина оценила шансы Валиевой успешно вернуться на соревнования Спорт, 20:48
В ЕС назвали Мелони «убийцей» плана с кредитом за счет активов России Политика, 20:39
Польша анонсировала обмен МиГ на антидроновые системы Украины Политика, 20:37
Швеция сочла законным присуждение Нобелевской премии противнице Мадуро Политика, 20:35
«Не будет снижения в режиме автопилота». Что будет со ставкой ЦБ дальшеПодписка на РБК, 20:28
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
Эффект от блокады Калининграда, тарифы на газ, новогодний турпоток. Итоги Калининград, 20:00 
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55