Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Экономист: слабый рубль — угроза для населения, особенно калининградского

Фото: Фото: Рixabay.com
Фото: Фото: Рixabay.com

В сравнении со второй половиной прошлой недели курс доллара и евро пока принципиально не изменился. 10 апреля Банк России установил рублевый эквивалент за единицу американской валюты в пределах 82,39 рубля (+1,7275), а европейской — 90,28 рублей (+2,1598). Напомним, в пятницу 7 апреля впервые с апреля 2022 года евро стоил 90 рублей. Ни правительство РФ, ни Министерство финансов не допустят курса евро выше 100 рублей. Такое мнение высказал калининградский экономист Павел Голубев.

В разговоре с «Клопс» он отметил, что курс евро в ближайшие два месяца не поднимется выше 100 рублей.

«100 — это психологическая отметка, которая играет ключевую роль в восприятии рынка, будь то магазин или государство в целом. Ни правительство, ни Минфин не допустят курса евро выше 100 рублей. Это вызовет ненужные волнения среди населения: как это валюта недружественных нам стран стоит трёхзначную цифру?» — говорит Голубев.

Согласно его прогнозам, в ближайшие два месяца доллар будет стоить 81-87 рублей, а евро — 85-93 рубля, максимум 95-96 рублей.

Он связал падение курса рубля с политикой Банка России и Министерства финансов. Сильная нацвалюта перестала быть выгодной для обеспечения платёжеспособности бюджета.

«Мы всё ещё продаём в большом количестве сырьё, прибыль — в валюте, и неважно, в какой именно. Чтобы валюта трансформировалась в большее количество рублей, необходим слабый рубль. Корректировка в сторону снижения курса нацвалюты продиктована желанием выполнить все свои социальные обязательства», — объяснил экономист. По его мнению если бюджету понадобятся дополнительные средства, евро уйдёт ближе к сотне, но не преодолеет трёхзначную отметку.

Слабый рубль выгоден экспортёрам, при этом бьёт по карману обычных людей, особенно в Калининграде.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Угрозу текущий слабый рубль представляет для населения, особенно в Калининградской области, так как доля импорта в наших магазинах и в потреблении достаточно высока.

Импорт во многом компенсировал резко сузившийся ассортимент на прилавках в прошлом году. Если курс будет и дальше снижаться, то импорт престанет быть выгодным, станет дорогим даже на фоне дорогих российских товаров, присутствующих на калининградских полках», — полагает эксперт.

Закончился ли период укрепления рубля и стоит ли бежать в пункты обмена валюты, поинтересовался у Павла Голубева ведущий программы «Время денег» на радио «Комсомольская правда — Калининград».

«Нам не нужно дергаться и бежать в обменники при любом курсе. Текущее регулирование рубля вряд ли подвластно самому Джорджу Соросу, который. Комиссия, которую сейчас предлагают обменники, включают в себя норму неопределенности, которую рубль сейчас абсорбирует. Мы же знаем, что происходит с нефтью в последние две недели — она растет. А что происходит с рублем? Он не растет.

А дело в том, что рубли — временно, я думаю что временно отвязали от всех его упряжек, ниточек, с помощью которых нефтяной рынок и рынок сырья диктовал его курс. И он стал сугубо такой — грубо звучит игрушкой, но марионеткой между ЦБ и Минфином. Зачем? Ситуация текущая в экономике России диктует новые правила. Это как родители: если началась плохая погода (метель, сели, наводнения), то они решают не пускать своего ребенка. А тут погода-то не очень в экономике.

Поэтому Эльвира Набиуллина и господин Силуанов не отпустили ребенка — Рубль его зовут — на биржу, он остался на домашнем обучении". 

Прошла информация от Минфина о том, что нефтегазовые доходы снизились на 45%. Экономист уверен, что в этом кроется ответ, почему рубль "не пустили" на биржу.

По мнению Голубева, сейчас на валютном рынке начнется своего рода игра — 79, 88, 99 рублей за евро-доллар.

«При цене доллара в 90 рублей мы будем иметь большую инфляцию в продуктовой корзине — ввиду большой доли импорта.

Я, может быть, удивлю, но после 24 февраля доля импорта выросла в продуктовой России. И не всё сейчас из большой России успешно доезжает. Что будет, если дальше рубль будет падать? Доля импорта вырастет. Калининград находится в большой зоне риска из-за большой доли импорта.

Скорее всего продуктов будет много, но вот инфляция и цены будут расти, в этом смысле Калининграду ничего хорошего не светит», — резюмирует Голубев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ПСБ открыл в новых субъектах онлайн-школу для инженеров тестирования ПО Пресс-релиз, 15:19
Главу Северо-Восточного МТУ Росавиации задержали за отчеты о гостиницах Общество, 15:15
Артемьев рассказал об идее создания биржи ЕАЭС+ Экономика, 15:13
Родных подозреваемого в атаке на «Крокус» увезли из дома в Таджикистане Общество, 15:09
Asia-Plus показало дом одного из напавших на «Крокус» террористов Общество, 15:08
Борьба за жителей: как спасти малые города Сибири Отрасли, 15:02
Путин просит объяснить целесообразность перехода на электрокары в регионе Калининград, 15:00