Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области в июне выросла инфляция

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В июне инфляция в Калининградской области выросла на 1,1% — после 2,58% в мае она достигла уровня 3,63%. Об этом сообщает отделение Банка России по Калининградской области.

Ускорение инфляции в регионе регулятор связывает с повышением потребительского спроса, увеличением издержек производителей товаров, а также ослаблением рубля.

Продовольствие

Повышенной волатильностью отличались в первый месяц лета цены на плодоовощную продукцию.

Фото: Росстат

«К началу лета в регионе традиционно возрастает доля импортных овощей открытого грунта на фоне постепенного исчерпания запасов прошлогоднего урожая. Вследствие произошедшего ослабления рубля стоимость импорта возросла. Это привело к замедлению удешевления в годовом выражении картофеля, капусты, а морковь стала стоить дороже, чем год назад. Кроме того, в связи с засушливой погодой в регионе возросли издержки местных тепличных хозяйств на полив. В результате сезонное удешевление огурцов и помидоров произошло в меньшем объеме, из-за чего ускорился годовой рост цен на огурцы и замедлилось в годовом выражении снижение цен на помидоры», — говорится в обзоре Банка России.

Промышленные товары

Темп прироста цен на непродовольственные товары в июне увеличился до 4,67% после 3,90% в мае. В основном это произошло под влиянием динамики цен на легковые автомобили.

«В июне продолжилось повышение спроса на легковые автомобили при ограниченном их предложении. Кроме того, ослабление рубля обусловило удорожание импортных комплектующих, используемых отечественными автопроизводителями. В результате ускорился годовой рост цен на новые автомобили российских марок. На фоне ослабления рубля и ограниченного предложения также увеличились годовые темпы прироста цен на подержанные иномарки. Ослабление рубля привело к увеличению стоимости импортных автомобильных шин. Из-за этого годовое снижение цен на шины замедлилось».

Повышение стоимости автомобильного бензина на оптовом рынке из-за превышения спроса над предложением привело к ускорению годового роста цен на бензин в рознице.

Услуги

В сфере услуг в июне темп прироста цен вырос незначительно - 10,67% после 10,21% в мае, в основном в связи с увеличением спроса на путешествия.

Годовой темп прироста цен в регионе практически соответствовал уровню инфляции в Северо-Западном федеральном округе (3,62%), но оставался выше, чем по России в целом (3,25%), говорится в сообщении.

Ранее РБК Калининград писал, что по итогам апреля в регионе снизилась инфляция и замедлился рост цен.

В мае же годовая инфляция в Калининграде оказалась выше общероссийской.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 июля
EUR ЦБ: 91,08 (+0,11)
Инвестиции, 20:20
Курс доллара на 19 июля
USD ЦБ: 78,31 (+0,13)
Инвестиции, 20:20
Все новости Калининград
Собянин сообщил об уничтожении десятого за день дрона на подлете к Москве Политика, 22:49
«Динамо» во главе с Карпиным сыграло вничью в стартовом матче сезона РПЛ Спорт, 22:32
В пригороде Воронежа сбили БПЛА Политика, 22:25
Правительство составило перечень, кому можно передать телефон без штрафа Технологии и медиа, 22:14
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Россия вышла из соглашения о военно-техническом сотрудничестве с ФРГ Политика, 22:03
Reuters узнал, какая страна будет возить нефть России после санкций Политика, 22:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Симоньян рассказала об отсутствии улучшений в состоянии Кеосаяна Общество, 21:48
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Более 140 человек заразились кишечной инфекцией на круизном лайнере Общество, 21:32
ФНС заблокировала счета Юрия Антонова Общество, 21:24
Зеленский заявил о непростой ситуации в Сумской и Харьковской областях Политика, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:00
Стал известен автор первого гола в новом сезоне РПЛ Спорт, 20:56