Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

На благоустройство центра Гусева выделили 30,3 млн рублей

Фото: Rimantas Lazdynas
Фото: Rimantas Lazdynas

Власти Гурьевского городского округа начали поиск подрядчика, который займется благоустройством центральной части города. Общая стоимость работ оценивается в 30,3 млн рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте госзакупок.

Около 20,5 млн рублей планируется потратить на демонтажные и подготовительные работы, обустройство тротуаров, создание двух лестниц, пандуса, установку малых архитектурных форм, высадку деревьев, озеленение и металлическое ограждение. Также на площади появится флагшток. Приступить к работам подрядчик должен будет в течение трех дней с даты подписания контракта и завершить их до 15 декабря 2019 года.

Еще 9,8 млн рублей предусмотрено на устройство постаментов и стелы с памятником ангела-хранителя. Общая высота монумента составит 18,6 метра. Исполнителю необходимо установить скульптуру в течение двух месяцев с момента заключения контракта.

«Основной принцип архитектурно-планировочного решения центральной части — это удобная улично-дорожная развязка, пешеходная доступность территории, возможность беспрепятственного передвижения маломобильных групп населения, возможность проезда по территории велотранспортом, создание благоприятной среды для отдыха и проведения массовых городских мероприятий, создание туристических пешеходных маршрутов с возможностью посещения православного Храма, прогулок вдоль реки Писсы, в том числе и водных», — отмечается в проектной документации.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в июле 2019 года власти муниципалитета объявили торги по поиску подрядчика для изготовления и установки в центре Гусева фонтана с гербом. Позднее областное УФАС обнаружило нарушение со стороны администрации городского округа в части определения поставщика и отменило закупку.

Проект благоустройства центральной части Гусева стал победителем конкурса Минстроя РФ в 2018 году. На его реализацию из федерального бюджета выделили 80 млн рублей. Предполагается, что площадь преобразуют в мемориальный комплекс в память победы русской армии в Гумбинненском сражении.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Калининград
Полномасштабная работа НАТО в Финляндии начнется в 2026 году Политика, 08:42
Двое детей погибли под снежной лавиной в Свердловской области Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
АУСН: как применять выгодный режим, чтобы не оказаться на общей системеПодписка на РБК, 08:26
NYT узнала о возможном возобновлении переговоров Warner Bros. и Paramount Бизнес, 08:17
Синоптики рассказали, что на Москву идет спираль атмосферного вихря Город, 08:09
«Продавай Америку»: подошел ли к концу век исключительности рынков СШАПодписка на РБК, 08:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
За кем из россиян стоит следить на десятый день Олимпиады-2026 Спорт, 08:00
Четыре человека погибли в ДТП в Амурской области Общество, 07:47
Politico назвало «самую крупную битву» Мюнхенской конференции Политика, 07:46
«Арка влюбленных» в Италии обрушилась из-за непогоды Общество, 07:35
Брокер «Финам» подготовился к возможному обмену заблокированными активами Инвестиции, 07:33
«Бизнес перенесет расходы в цены»: что рост НДС значит для ставки и рынкаПодписка на РБК, 07:30
Алаудинов сказал, что ВСУ вывели «полк смерти» из Сумской области Политика, 07:25