Суперкубок страны по футболу в 2026 году может пройти в Калининграде

Фото: Марина Маркевич
Матч за Суперкубок России по футболу в 2026 году может пройти в Калининграде. ФК «Балтика» проинформировал Российский футбольный союз (РФС) о готовности российского полуэксклава принять соревнования. Об этом сообщил генеральный директор команды Равиль Измайлов.
«Вариант с проведением матча за Суперкубок в Калининграде проговаривался издалека. Это будет решение РФС. Мы заявили о готовности принять этот матч», — цитирует его слова РИА Новости.
Матч за Суперкубок России сезона-2026/27 пройдет 18 июля. За этот трофей будут бороться победитель чемпионата России и обладатель Кубка страны. На первый титул претендуют «Зенит» и «Краснодар», на второй — «Спартак» и «Краснодар».
В 2021 году на стадионе «Калининград» уже проходил матч за Суперкубок. Тогда «Зенит» обыграл «Локомотив» со счетом 3:0.
Напомним, калининградский стадион на острове Октябрьском на 35 тыс. зрителей строился специально к Чемпионату мира по футболу — с 2015 года и был сдан в эксплуатацию в марте 2018 года. По данным правительства России, его сметная стоимость составила 19,1 млрд руб. В апреле 2019 года было зарегистрировано одноименное Государственное автономное учреждение.
В июле 2017 года в Москве за хищения при строительстве стадиона был арестован бывший министр строительства Калининградской области Амир Кушхов. Его с группой соучастников обвинили в мошенничестве в особо крупном размере, присвоении 752 млн руб., завышении объема строительных работ и списании песка. Спустя три года фигурантов отпустили из-под домашнего ареста.
Спустя 5 лет стадион стал официально называться «Ростех Арена».
Но за это время так и не начал окупать затраты на свое содержание. Его теперь уже бывший директор Владимир Савин в мае 2023 года высказывал предположение, что с выходом футбольного клуба «Балтика» в Премьер-лигу «жить станет легче».
«Если честно говорить про окупаемость, то я не знаю стадиона, который отдельно от клуба был бы самоокупаемым. Если в составе структуры клуба, то это можно как-то распределить и назвать его самоокупаемым. Отдельно — нет. Мы к этому стремимся. Надеюсь, что с выходом команды (ФК «Балтика» — прим. ред.) в Премьер-Лигу будем работать со спонсорами. Может быть, удастся продать нейминг стадиона, тогда станет легче жить», — сказал он.
В то время руководитель оценил содержание стадиона в 200 — 250 млн руб. в год. По его словам, в 2022 году заработать удалось треть — порядка 70 млн руб. На стадионе проводились самые разные мероприятия: от свадеб до форумов.