Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Суд смягчил приговор в деле о хищении на стройке стадиона «Калининград»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Совладельцу «Суммы» Зиявудину Магомедову и его брату Магомеду, осужденным за создание преступного сообщества и хищение бюджетных средств, в том числе при строительстве стадиона «Калининград», Мосгорсуд смягчил приговор на полгода. Об этом в понедельник, 18 декабря сообщает «Интерфакс».

Согласно решению апелляционного суда, срок наказания Зиявудину Магомедову снижен до 18 лет шести месяцев колонии строгого режима, его брату Магомеду Магомедову — до 17 лет шести месяцев колонии.

Таким образом суд отклонил апелляционные жалобы защиты Магомедовых, просившей отменить приговор и оправдать фигурантов.

Отмечается, после решения апелляционной инстанции приговор в отношении Магомедовых вступил в законную силу и подлежит исполнению.

Напомним, в декабре прошлого года Совладельца «Суммы» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда приговорили к 19 и 18 годам колонии строгого режима за создание преступного сообщества и хищение бюджетных средств, в том числе при строительстве стадиона «Калининград». Их также оштрафовали на 2,5 млн и приговорили к ограничению свободы на два года. Мещанский суд Москвы лишил Зиявудина Магомедова государственных наград: ордена Дружбы и ордена Почета. Гособвинение просило приговорить братьев к 24 и 21 году колонии строгого режима.

Ранее Мещанский суд Москвы признал совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата, бывшего совладельца компании Магомеда Магомедова виновными в хищении 11 млрд рублей.

В 2020 году было арестовано имущество братьев на 45 млрд руб.

Два года спустя Хамовнический суд изъял у Магомедовых в пользу государства $750 млн. Никто из фигурантов вину не признал.

«Весь этот опус, который мы на протяжении долгого времени слушали, содержит большое количество лжи и абсурда, которые многократно повторяются, что, видимо, должно нас в чем-то убедить. Меня угнетает некомпетентность представителей обвинения», — цитирует РБК Зиявудина Магомедова.

Суд Калининграда с января 2019 года рассматривал дело о хищении средств при строительстве стадиона на острове Октябрьский. Его главными фигурантами выступали экс-министр строительства области Амир Кушхов (на момент событий — и. о. директора государственного казенного учреждения «Региональное управление заказчика капитального строительства») и ведущий инженер по надзору за строительством «Регионального управления заказчика капитального строительства» Сергей Трибунский.

В апреле прошлого года Кушхов выступил в Мещанском районном суде по уголовному делу о хищении 752 млн рублей при строительстве стадиона «Калининград». Он заявил, что группа компаний «Сумма» и ее совладельцы, обвиняемые в хищениях братья Зиявудин и Магомед Магомедовы, не перерасходовали, а сэкономили более 370 млн рублей, которые вернулись в бюджет, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Все новости Калининград
ФИБА в апреле рассмотрит вопрос допуска российских команд Спорт, 10:06
Bloomberg раскрыл цель визита советника Макрона в Москву Политика, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Шинные заводы России оказались недозагружены из-за роста импортаПодписка на РБК, 10:01
Лавров заявил о вытеснении российских компаний из Венесуэлы Политика, 09:57
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает Образование, 09:57
OpenAI выпустил ChatGPT Jobs: как его использоватьПодписка на РБК, 09:53
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Лавров считает, что заявления США о сотрудничестве не вяжутся с санкциями Политика, 09:51
Медведев назвал «геополитическим землетрясением» похищение Мадуро Политика, 09:48
Кириленко прояснил ситуацию со сбежавшим в США российским баскетболистом Спорт, 09:46
Экс-замгоссекретаря предупредила о риске для США из-за истечения ДСНВ Политика, 09:43
Курс биткоина обвалился до $70 тыс., потеряв 8% за сутки. Что произошло Крипто, 09:41
Энергетики завершили работу по восстановлению ЛЭП в Мурманской области Общество, 09:41
Рослесхоз включил американский клен в перечень вредных растений для лесов Общество, 09:34