Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Показатели ВВП Польши и Литвы могут сократиться из-за коронавируса

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В 2020 году ВВП Польши должен сократиться на 3,5%, Литвы — на 6,5%. Снижение показателей связано с пандемией коронавирусной инфекции.

Как пишет «Радио Польша», со ссылкой на отчет Европейского банка реконструкции и развития, изменения будут выглядеть следующем образом: в этом году произойдет снижение на 3,5%, в следующем — подъем на 4%.

«Хотя польская экономика оказалась устойчивой к финансовому кризису в 2008-2009 годах, предполагается, что кризис, связанный с коронавриусом, окажет на нее более серьезное влияние. Это может произойти по таким факторам, как снижение спроса на польские изделия за границей и тесная связь с западными экономиками, а также относительно большое количество малых фирм и самозанятых», — цитирует издание прогноз банка.

Из-за нестабильной ситуации во всем мире, прогнозы экспертов могут не сбыться. «Если социальное дистанцирование сохранится на более длительный срок, чем ожидалось, реценссия может быть глубже», — пишут экономисты. По их прогнозам, ущерб экономике, нанесенный коронавирусом, в других странах региона Центральной и Восточной Европы, в частности. В государствах Балтии, в Словакии и России, может быть больше, чем в Польше.

В Литве в этом году экономика сократится на 6,5% — на 1,5 проц. пункта больше, чем ожидалось ранее. Такой прогноз дают экономисты банка Swedbank, пишет Delfi.

«С учетом сложной ситуации на экспортных рынках и возможного более медленного восстановления, мы снижаем прогноз изменения ВВП Литвы с минус 5,0% до минус 6,5%, однако это должно стать самым низким спадом среди Балтийских стран», — цитирует слова Нериюса Мачюлиса издание.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в апреле власти Литвы заявляли, что из-за карантина страна теряет 0,5% ВВП каждую неделю. В марте премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий не исключил падение уровня ВВП страны в 2020 году ниже нуля.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 106,1 (-0,15)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 102,81 (-0,63)
Инвестиции, 15 янв, 17:55
Все новости Калининград
Александра Захарова заявила, что ее убрали из спектаклей «Ленкома»Общество, 06:23
Байден пожелал Трампу успеховПолитика, 06:20
До 19 выросло число погибших от отравления алкоголем в СтамбулеОбщество, 05:57
Роскомнадзор выявил утечку 710 млн записей о россиянах за 2024 годОбщество, 05:33
ХАМАС передаст Израилю 33 заложника по сделке о прекращении огняПолитика, 05:17
Большинство россиян отказались назвать трудоголизм болезньюОбщество, 05:00
Байден призвал изменить Конституцию США из-за ТрампаПолитика, 04:49
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Байден в прощальном обращении заявил о зарождении олигархии в СШАПолитика, 04:37
Кандидат в госсекретари США допустил отмену санкций против РоссииПолитика, 04:10
Канада подготовила ответные пошлины для США на $105 млрд из-за ТрампаПолитика, 03:55
В Дании заявили о готовности усилить безопасность в АрктикеПолитика, 02:58
Премьер Молдавии пообещал установить полный контроль над «Молдовагазом»Политика, 02:48
Британия и Франция обсудили отправку миротворцев на УкраинуПолитика, 02:37
В Газе и Израиле начались празднования будущего прекращения огняПолитика, 02:33