Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Прямой эфир губернатора, озеленение, фейки и повторная экспертиза. Итоги

РБК Калининград собрал в итоговом обзоре новости о самых важных событиях четверга, 13 апреля.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Прямая линия с главой региона

Губернатор области Антон Алиханов 13 апреля ответил на вопросы калининградцев в прямом эфире на площадке Центра управления регионом в сети «Вконтакте». Самые важные цитаты из его высказываний РБК Калининград собрал для читателей.

«Балтийск» под санкциями

Власти Калининградской области считают, что включение парома «Балтийск» в санкционный список американского минфина не повлияет на деятельность судна.

Повторная экспертиза сгоревшего дома

По поручению главы регионального управления следственного комитета в рамках уголовного дела будет организована независимая строительно-техническая экспертиза сгоревшего дома в Калининграде по улице Артиллерийской. Такое поручение Дмитрий Бочаров дал после того, как к нему на прием обратилась семья, которая проживала в этом доме. Жильцы сообщили, что не согласны с выводами межведомственной комиссии администрации городского округа «Город Калининград», которая оценивала состояние дома и не признала дом аварийным и подлежащим сносу.

Звонки мошенников

Калининградцы стали массово получать звонки в Viber с требованием до 17 апреля «самостоятельно явиться в военкомат». Региональные власти предупреждают, что обращения через мессенджеры совершают мошенники.

Импортозамещение угря

В Калининград для зарыбления акватории доставили 500 кг личинок европейского речного угря. Пока личинки будут подращиваться в системе установок замкнутого водоснабжения на базе рыбоводного предприятия ООО «Гудфиш». В сентябре мальков планируют выпустить в водоемы. В минсельхозе региона рассказали, что в этом году в Куршский и Калининградский заливы попадут более миллиона особей подрощенной молоди угря.

Штрафы за фейки

В Калининградской области с марта 2022 года за дискредитацию вооруженных сил страны выписано штрафов почти на 3 млн рублей.За это время в регионе составлено 107 протоколов в отношении 99 лиц, в том числе, одного несовершеннолетнего. Им выписаны штрафы на 2 млн 995 тысяч рублей. Уже взыскано порядка 1,6 млн рублей.

Суд за попытку убийства

Двоих жителей Советска будут судить за похищение человека, вымогательство, угон, кражи и покушении на убийство. Об этом сообщает следком РФ в четверг, 13 апреля.

По версии следствия, 29-летний и 39-летний обвиняемые узнали, что у их знакомого имеется крупная сумма криптовалюты и решили ее похитить. Они установили за ним наблюдение, изучили образ жизни, отследили маршруты передвижения.

Работа стоматологов в условиях анкций

В 2022 году объем рынка коммерческой стоматологии в России сократился на 8,2 %. Снижение спроса на платные медуслуги произошло из-за резкого роста цен и оттока платежеспособных клиентов из страны. О том, как стоматологический рынок Калининграда пережил 2022 год, нашему изданию рассказал челюстно-лицевой хирург кандидат медицинских наук основатель центра дентальной имплантологии «Атлант» Василий Кривошеев.

Спрос на «пивнушки»

В Калининграде стали реже покупать и продавать помещения под пивные магазины. Эксперты «Авито Недвижимость» проанализировали данные за первый квартал этого и прошлого года.

Как оказалось, объем спроса на покупку такой недвижимости в областном центре упал на 16,7%, а на продажу — на 25%. Стоимость квадратного метра пивных магазинов за год выросла на 92,4% — до 120 тысяч рублей. Сами объекты стали стоить дороже в три раза. В объявлениях калининградцы их предлагали по 18 млн рублей.

Озеленение

Власти Калининграда объявили первый в этом году аукцион на право выполнения работ по посадке и уходу за зелеными насаждениями. Согласно техзаданию, на первом этапе озеленения в общей сложности планируется закупить 45 деревьев и 659 кустов. На эти цели из горбюджета готовы потратить 3,7 млн рублей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Калининград
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18