Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Алиханов: наш сельхозрынок в 2-3 раза дешевле европейского

РБК Калининград собрал для читателей самые важные цитаты губернатора.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор области Антон Алиханов 13 апреля ответил на вопросы калининградцев в прямом эфире на площадке Центра управления регионом в сети «Вконтакте». Самые важные цитаты из его высказываний РБК Калининград собрал для читателей.

О ценах на товары

Отвечая на вопрос слушателя о том, почему «внутренний рынок сельхозпродукции дороже импортного» Антон Алиханов отметил, что при сравнении ценников нужно в числе прочего учитывать сезонность.

«Невозможно держать одну и ту же цену на один и тот же вид продукции в январе и в июле или в сентябре-октябре, когда начинается уборка основного урожая»,

пояснил губернатор, добавив, что может привести конкретные примеры, когда у нас сельхозрынок, например, сильно дешевле импортного.

«Если смотреть на цены на яйцо в Польше и у нас, то мы чуть ли не в два раза дешевле, чем та продукция, которая продается там. Поэтому хочется понимать, о чем конкретно мы говорим», — подытожил он.

…и авиаперелеты

Глава региона признал, что во второй половине марта и апреле цены на авиаперевозки выросли «достаточно существенно». Одна из причин такой ситуации по его мнению — турпоток в регион. А для снижения стоимости билетов надо расширять провозные мощности.

«Калининградская область — растущее в плане пассажирских перевозок направление. Нам необходимо просто большее количество самолетов. По планам на май-месяц объем провозных мощностей, заявленных авиакомпаниями, по сравнению с маем прошлого года будет больше почти на 20 процентов», — сказал Алиханов.

По его словам, в настоящее время все рейсы на калининградском направлении загружены «на 90 процентов и более».

«Нам хотелось бы увидеть эти объемы не только в мае-месяце, когда начинается туристический сезон. Вы видите, что туристический сезон у нас начинается раньше, чем в мае, и в марте уже начинаются такие массовые поездки туристов, которые, собственно, и выбирают вот этот объем очень сильно, что ведет к росту стоимости авиабилетов», — отметил губернатор.

Алиханов сообщил, что обратился к министру транспорта РФ Виталию Савельеву с просьбой взять на особый контроль вопрос расширения провозных мощностей на калининградских рейсах.

«Наша задача и задача Минтранса — сохранить и увеличить. Будем над этим работать и дальше», — резюмировал он.

О записи к врачам

С сегодняшнего дня, 13 апреля, калининградцы вновь смогут записаться на прием к врачу через систему medreg.gov39.ru, созданную областным минздравом.

«Мы приняли решение оставить регистрацию и через Госуслуги, пожалуйста, можете этим пользоваться, но и «Медрег» тоже возвращаем. С сегодняшнего дня этот региональный сервис работает, можете им пользоваться», — сказал Алиханов.

По его словам, поступило очень много обращений от калининградцев на урезанный функционал записи через портал Госуслуг. Люди не могут попасть к половине узких специалистов, система не дает возможности записаться к конкретному врачу, на процедуры или исследования.

«На мой вопрос, почему мы не можем совместить работу обеих систем, мне сказали, что количество записей на Госуслугах является одним из показателей <...> эффективности регионального минздрава. На что я могу сказать только одно: главным показателем является удовлетворенность наших жителей, и если они просят нас вернуть удобный для них сервис, которым они пользовались, то считаю, что никакие другие показатели эффективности не надо брать в расчет», — резюмировал глава региона.

О калининградских перевозчиках

Фурам с калининградской «пропиской» могут разрешить перевозки по «большой» России.

«Мы направили обращение в адрес федерального правительства. Насколько я знаю, нас готовы поддержать на период европейских санкционных ограничений, дать возможность так называемого каботажа для тех автомобилей, которые растаможены на Калининград», — рассказал губернатор.

Отмечается, что эту меру планируют ввести временно. Как только отменят ограничения по транзиту, машины не смогут перевозить грузы между городами на материке.

О поликлинике в Гурьевске

Поликлинику в Гурьевске начнут строить не раньше 2025 года.

«В Гурьевске мы сможем начать строительство не ранее, чем в 2025 году. Но понимаем, знаем, что этот объект нужен.

Думаю, что в следующем году мы закончим с проектно-сметной документацией и в 2025 году объект начнем строить. Дальше уже вопрос к нашим строителям, надеюсь, что за год у них получится это здание построить», — сказал глава региона.

О выплатах по ранению

Мобилизованный на СВО сможет воспользоваться региональными выплатами по ранению только в случае получения инвалидности.

«Есть федеральная выплата, достаточно существенная, она составляет 3 млн рублей. Из регионального бюджета мы тоже предоставляем выплату, она составляет 500 тыс. рублей. Но, единственное, необходимо подтверждение получения инвалидности.

Вот для региональной выплаты инвалидность третьей, второй или первой группы, которая получена вследствие этого ранения. Заявление на эту выплату можно подавать в любом МФЦ или в отделении соцподдержки в вашем муниципалитете», — объяснил Алиханов.

О параде Победы

Калининградские власти не планируют отменять парад 9 мая, как это решили сделать в Курской области.

«Мы этот вопрос не обсуждали с нашими коллегами из правоохранительного блока и военным советом Балтфлота. Мне кажется, таких оснований для отмены парада у нас нет, хотя это не финальное решение, обсудим в ближайшее время. Пока у нас всё идет по плану, готовимся», — ответил на вопрос слушателя губернатор.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Бизнес-омбудсмен: электронная очередь осложняет ситуацию с пропуском фур Калининград, 17:40 
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13