Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Наши в топ-100 ресторанов, сдвиг трамваев и «родители» доллара. Итоги дня

РБК Калининград выбрал и напоминает читателям главные темы и события уходящего понедельника, 10 апреля.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Во всероссийской сотне

Калининградский гастробар «Соль» вновь вошел в топ-100 лучших в России. Заведение занимает в рейтинге 99.100 место по оценке жюри национальной ресторанной премии страны WHERETOEAT RUSSIA 2023. Итоги премии были объявлены 7 апреля, церемония вручения наград лауреатам прошла в Российском этнографическом музее Санкт-Петербурга. В прошлом году в этом же рейтинге гастробар занял 90 место, еще годом ранее 113е, в 2020 году был 211-м.

Сдвиг трамваев

На Ленинском проспекте в районе Дома искусств в Калининграде планируют сдвинуть трамвайные пути. Это должно произойти в ходе реконструкции участка от проспекта Калинина до улицы Багратиона. Как сообщил заместитель главы комитета развития транспортной инфраструктуры Антон Романов, цель такой трансформации — ослабить вибрацию домов от проезжающих мимо вагонов. На это постоянно жалуются жители окрестных домов.

За общедомовое — со счетчиками и без

Этой весной калининградцы впервые получили жилищно-коммунальные квитанции с перерасчетом оплаты общедомовых нужд за прошлый год. До сентября 2022 года в отсутствие счетчиков калининградцы оплачивали общедомовые нужды многоквартирного дома по нормативу. Как теперь будет работать новая схема, разбирался РБК Калининград.

«Родители» не пустили

В сравнении со второй половиной прошлой недели курс доллара и евро пока принципиально не изменился. 10 апреля Банк России установил рублевый эквивалент за единицу американской валюты в пределах 82,39 рубля (+1,7275), а европейской — 90,28 рублей (+2,1598). Ни правительство РФ, ни Министерство финансов не допустят курса евро выше психологической отметки в 100 рублей. Такое мнение высказал калининградский экономист Павел Голубев. Он объяснил причины, почему рубль слабеет именной сейчас и рассказал о том, какой эффект и на кого это оказывает.

Отопление

В Калининграде продолжается отопительный сезон, поскольку устойчивое тепло на улице еще не наступило. Об этом сообщила глава администрации Елена Дятлова. Градоначальник напомнила, что отключение отопления возможно, когда среднесуточная температура воздуха будет в течение пяти дней держаться на уровне не ниже +8 градусов.

Цена пожара

Капитальный ремонт сгоревшего 18 марта дома № 36-38 по улице Артиллерийской обойдётся бюджету в 55 млн 903 тысячи рублей. Постановление о выделении этих средств опубликовано на сайте администрации Калининграда.

«Рынок кенгуру»

В Калининградской области стабильно дешевеет недвижимость. Если год назад квадратный метр в новостройке стоил 112,5 тысячи рублей, то сейчас — 98,5 тысячи. Чем вызван такой спад и чего ждать, читайте в материале РБК Калининград.

День селедки как всероссийская неделя

День селёдки в Калининграде вошел в топ-50 туристических событий национального календаря России и стал отправной точкой для проведения Всероссийской недели селёдки, которая впервые прошла с 3 по 9 апреля. По подсчетам организаторов калининградского гастрономического праздника — Музея Мирового океана — 8 апреля площадки в областном центре и Заливино посетили 60 тысяч человек. Фоторепортаж читайте на региональной странице РБК. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40