Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В 2019 году в регионе выявили 1300 антикоррупционных нарушений

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2019 году прокуратура Калининградской области выявила 1300 антикоррупционных нарушений. Это на 20% больше, чем в 2018 году. Об этом в эфире «Business FM Калининград» рассказал прокурор региона Сергей Хлопушин.

По его словам, чаще всего коррупционную деятельность фиксируют в сфере государственного и муниципального управления. В прошлом году к ответственности привлекли более 600 должностных лиц.

«В результате принятых прокурором мер в связи с утратой доверия уволен первый заместитель главы администрации Черняховского городского округа, прекращены полномочия четырех депутатов окружных советов муниципальных образований, к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия привлечен заместитель руководителя службы судебных приставов региона. Возбуждены уголовные дела в отношении двух глав администраций, в отношении старшего судебного пристава, сотрудников полиции и других лиц», — отметил прокурор.

За коррупционные правонарушения привлекли 87 должностных юридических лиц. Так, например, за незаконное вознаграждение от имени юрлица на 20 млн рублей оштрафовали одну из коммерческих компаний.

Сергей Хлопушин добавил, что в прошлом году также выявлено 475 нарушений, когда калининградские чиновники не указали полные сведения о своих доходах. Провинившихся подвергли дисциплинарным взысканиям.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в 2019 году в области на 40% снизилось число уголовных дел, возбужденных против предпринимателей. В прошлом году правоохранители завели 81 дело. Годом ранее было возбуждено 135 производств. В начале февраля этого года уполномоченный по защите прав предпринимателей в области Светлана Нижегородова назвала незаконное уголовное преследование предпринимателей самой большой проблемой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 11 марта
EUR ЦБ: 95,44 (-1,42)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Курс доллара на 11 марта
USD ЦБ: 88,39 (-0,75)
Инвестиции, 10 мар, 18:07
Все новости Калининград
Песков оценил контракт Львовской области в лоббистами в СШАПолитика, 14:23
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 14:22
Украинца и эстонца задержали в Латвии по подозрению в шпионажеПолитика, 14:18
Семак назвал проверкой для Fan ID расистский скандал в ВоронежеСпорт, 14:13
Ермак назвал «конструктивным» начало встречи с делегацией США в ДжиддеПолитика, 14:13
Военная операция на Украине. ГлавноеПолитика, 14:11
Ефимов сообщил о планах реорганизации части бывшей промзоны «Котляково»Город, 14:10
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минтранс предложил запретить электросамокатчикам сигналить пешеходамОбщество, 14:09
Саперы подорвали боевой заряд упавшего в Капотне беспилотникаПолитика, 14:08
Блогер Лекс Фридман заявил, что находился в Москве во время атаки БПЛАПолитика, 14:03
Трюдо покинул парламент Канады, показав язык и прихватив креслоПолитика, 14:01
Число погибших в результате атаки дронов на Подмосковье выросло до трехПолитика, 13:53
Песков призвал не преувеличивать эффект от визита главы ОБСЕ в день атакиПолитика, 13:44
Ольга Скоробогатова назначена первым зампредом правления ВТББизнес, 13:39