Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Определен подрядчик, который отремонтирует променад в Зеленоградске

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Определен победитель конкурса по проекту благоустройства променада и пирса в Зеленоградске. Об этом сообщается на сайте администрации муниципалитета.

По итогам конкурсных процедур стоимость работ составит свыше 2 миллионов 170 тысяч рублей. Стартовали торги с 2 миллионов 995 тысяч рублей, что на 825 тысяч рублей больше суммы контракта с подрядчиком. Как рассказали РБК Калининград в администрации Зеленоградска, лучшую цену предложило ООО «Сервис-Партнер».

Согласно проектной документации, подрядчику предстоит восстановить спуски к морю, отремонтировать ступени, подпорные стенки променада и колонны эстакадной части набережной. Кроме того, будут обновлены тротуарное покрытие променада и деревянный настил пирса. Также отремонтируют ограждения, скамейки и установят новые поручни на променаде и пирсе. В администрации Зеленоградского городского округа уточнили, что на выполнение всех этих работ предусмотрено 40 дней с момента заключения контракта.

Капитальный ремонт променада и пирса в Зеленоградске включен в инвестиционную программу муниципалитета на 2019 год и программу по созданию комфортной городской среды. Реконструкция 1,1 километра променада и строительство 150-метрового пирса начались в 2009 году в рамках федеральной целевой программы. На выполнение работ было выделено около 270 млн рублей. Согласно первоначальным планам, сдать объект должны были в декабре 2011 года. Однако подрядчик — санкт-петербургская компания «Мостострой №6» — несколько раз переносила сроки сдачи объекта в эксплуатацию.

В мае 2013 года было возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела ремонта и строительства «Балтберегозащиты» Сергея Полюшко по части 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ «Превышение должностных полномочий». По версии следствия, он незаконно подписал акты о приемке выполненных работ, в итоге ущерб бюджету при строительстве променада составил не менее 10 млн рублей. О результатах расследования данного уголовного дела не сообщалось. РБК Калининград направил официальные запросы в прокуратуру и суд Калининградской области.

Правительство Калининградской области, администрация Зеленоградска и «Балтберегозащита» предъявляли претензии к качеству выполненных работ. Променад и пирс открыли для посетителей в июле 2013 года. Но уже в сентябре, как сообщал «Клопс», после шторма обвалились бетонные ступени обеих лестниц, отлетела облицовочная плитка. «Балтберегозащита», которая приняла в эксплуатацию объект, подала в суд на «Мостострой №6». С компании намеревались взыскать 105 млн рублей неустойки за нарушение сроков строительства.

Подрядчик же подал иск с требованием выплатить более 19 млн рублей за дополнительные работы, выполненные по согласованию представителей областного правительства, но не оплаченные после сдачи променада. Калининградский арбитражный суд в июле 2014 года вынес решение в пользу строительной фирмы, поскольку пакет документов на строительство подрядчик получил более чем через два года с момента заключения контракта. Затраты компании на дополнительные работы были возмещены в полном объеме. В апреле 2014 года, до вынесения приговора, руководитель «Балтберегозащиты» Александр Бадер покинул свой пост.

«Мостострой №6» был подрядчиком при строительстве очистных сооружений в Калининграде. Строительство, начавшееся в 2009 году, должно было завершиться в 2011 году. Подрядчик нарушил установленные сроки, и в 2015 году городские власти расторгли с компанией контракт. Экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов тогда потребовал не допускать «Мостострой №6» на строительный рынок региона. В марте 2016 года компания  признана банкротом.

Группа компаний «Сервис-Партнер» работает в Калининградской области с 1998 года. По данным ЕГРЮЛ, ее учредителем является Михаил Антипов. Основной вид деятельности — торговля специализированными лакокрасочными материалами для морских судов и фасадов зданий. Кроме того, организация специализируется на ремонте судов, различных сложных конструкций, реставрации памятников архитектуры.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Калининград
МВФ предупредил о «прохладных 20-х» в мировой экономике Экономика, 09:15
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой Pro, 09:02
Овечкин против Панарина. Кто фаворит плей-офф НХЛ Спорт, 09:00
Сколько приговоров в России вынесли иностранцам и по каким статьям Общество, 09:00
Шойгу анонсировал создание научно-производственного центра дронов Политика, 08:41
В Массачусетсе нашли фрагмент сверхсекретной ракеты-мишени Общество, 08:15
США выведут войска из Нигера Политика, 08:09
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 07:25
NYT объяснила, почему Carrefour во Франции ставит цены с предупреждениями Общество, 07:23
Российские военные сбили за ночь 50 украинских дронов Политика, 07:20
В Одессе прогремел взрыв Политика, 06:57
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Еремина Политика, 06:53
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку Общество, 06:43
Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса Общество, 06:37