Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский общепит: средний чек уменьшился

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

На новогодних праздниках выручка в ресторанах снизилась на 10%, особенно после 3 января, сообщил «Business FM Калининград».

«Туристов было меньше, чем в прошлом году, значительно меньше. Первые дни новогодних праздников выручка была на уровне прошлого года, потом после 3-4 числа она начала падать на 10-15%. Что касается возможности заработать, не могу сказать, что что-то получилось, потому что обороты были ниже, чем прошлогодние. И посещаемость была ниже, чем в прошлом году. Это связано со всем, что происходит сейчас: с тем, что меньше людей приехало, с финансовой ситуацией. Люди, конечно, стали более сдержанными в своих тратах. Средний чек стал меньше, чем в прошлом году вследствие того, что люди экономят», — отметил Крупницкий.

Отмечается, что в некоторых ресторанах снижение потока посетителей заметили только после 9 января. В новогодние праздники поток гостей был таким же большим, как в высокий сезон.

«Было классно на новогодние праздники. Но это все закончилось с наступлением 9 января. И мы опять вернулись в нашу жесткую реальность калининградского общепита. Будем надеяться, что лето будет многообещающим, я бы даже сказал, таким, как были новогодние праздники», — сообщил совладелец и управляющий ресторанов «Соль», Seasons и Fishdealers Дмитрий Акулов.

У стритфуд-проектов часть выручки «украла» дождливая погода. В этом сегменте также заметили снижение потока туристов.

«На январские праздники в один из дней мы побили рекорд по выручке одного из январских дней 2022 года примерно на 10%. Погода нас немного подкосила, потому что мы стридфуд, на нас она влияет сильно. Не так много было гуляющих. В целом отработали достаточно ровно, один день всплеска был – 1 января. В плане туристов, конечно, поток сократился. Было много калининградцев, но и туристы были. В процентном соотношении 50/50», — отметил сооснователь проекта фудтраков «Блинский» Николай Храмов.

В январе 2022 года РБК Калининград писал, что рестораны области в новогодние праздники заработали больше, чем год назад. На начало 2022-го средний чек в калининградских кафе, барах и ресторанах составил около полутора тысяч рублей. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года он почти не изменился.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 87,57 (-3,27)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 81,5 (-2,8)
Инвестиции, 18 мар, 18:21
Все новости Калининград
Трамп заявил о желании Си Цзиньпина наладить отношения с СШАПолитика, 03:21
В США опубликовали засекреченные документы по делу об убийстве КеннедиПолитика, 03:20
Захарова назвала странным намерение выдвинуть Бербок председателем ГА ООНПолитика, 02:41
Зеленский заявил, что ему жалко всех погибших в конфликтеПолитика, 02:41
Трамп опроверг данные о требовании Путина прекратить помощь УкраинеПолитика, 02:31
Госдума в первом чтении приняла проект о борьбе с телефонными мошенникамиОбщество, 02:06
Глава ЕК предупредила о новом миропорядке к 2030 годуПолитика, 01:31
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Корабль Crew Dragon с россиянином Горбуновым успешно приводнилсяТехнологии и медиа, 01:27
Захарова сравнила украинские власти с переваренной пищейПолитика, 01:10
Кличко сообщил о работе ПВО в центре КиеваПолитика, 01:04
Нетаньяху заявил об усилении боевых действий против ХАМАСПолитика, 00:48
Буквы Z, O, V у посольства США в Москве начали устанавливать обратноПолитика, 00:21
Зеленский ответил на предложение прекратить удары по энергетикеПолитика, 00:00
Сийярто назвал переговоры Путина и Трампа шагом к мируПолитика, 18 мар, 23:58