Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ритейл региона обсуждает с поставщиками ограничение наценки на товары

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

Крупные российские ритейлеры — сети «Магнит», «Дикси», «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель» — предложили ограничить максимальные уровни торговых наценок на социально значимые продовольственные товары на 10%, а торговая сеть «Бристоль» – на 10-15%. Речь идет об отдельных позициях в каждой из категорий товаров, сообщает Федеральная антимонопольная служба.

В X5 изданию «Коммерсант» заявили, что ограничения наценки начали действовать с 12 января и коснутся более, чем 20 товарных категорий во всех магазинах сети. Список конкретных товаров будет определяться ежемесячно. В «Магните» сообщили, что наценка будет ограничена примерно на 200 товарных позиций из 25 категорий базовых продуктов, включая вермишель, овощи из «борщевого набора», хлеб, молоко, сливочное масло, гречневую крупу.

В калининградской сети Spar РБК Калининград рассказали, что поддержат инициативу федеральных коллег и в настоящее время ведут переговоры с поставщиками социально значимых товаров об установлении и не повышении цен на 2022 год.

«По результатам переговоров сможем определить, на какие товары цены не будут повышаться, если соответствующие гарантии дадут поставщики», — сообщил заместитель генерального директора сети Алексей Елаев.

К перечню социально значимых продовольственных товаров, согласно постановлению Правительства РФ, относятся: говядина, свинина и баранина (кроме бескостного мяса), куры (кроме куриных окорочков), рыба мороженая неразделанная, подсолнечное и сливочное масло, молоко, куриные яйца, сахар-песок, поваренная пищевая соль, черный байховый чай, пшеничная мука, хлеб ржаной, ржано-пшеничный хлеб и булочные изделия из пшеничной муки, шлифованный рис, пшено, крупа гречневая — ядрица, вермишель, картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый, морковь и яблоки.

Калининградский фактор

По словам Елаева, в декабре грузоперевозчики подняли цены на логистику из-за очередей на границах и вызванного ими увеличения времени простоя. Это сказывалось на увеличении стоимости перевозок товаров не только по маршруту Калининград — Москва, но и по другим трансграничным маршрутам.

«Так как сейчас ситуация стабилизировалась, за счет уменьшения времени прохода транспортных средств цены на перевозку уменьшают. Естественно, есть определенные объективные показатели, которые не могут не увеличиваться [для перевозчиков], но мы надеемся, что резкого подорожания стоимости перевозок не будет, тем более сейчас, в начале года. Рынок перевозок достаточно конкурентный, и на затишье стоимость должна сокращаться», — говорит эксперт.

Несмотря на изменение стоимости логистических затрат, говорить о резком увеличении цен на продукты питания в январе этого года не приходится, уверен Елаев.

«Объективных причин для этого сейчас нет. Какие-то товары всегда дорожают, какие-то дешевеют. Например, в январе дешевеет курица и яйцо, и оно будет дешеветь дальше. Какие-то товары за счет, например, роста цен на энергоносители, в любом случае чуть-чуть дорожают, но это — базовая корректировка, не на значительные проценты», — пояснил он.

Ранее в интервью РБК Калининград вице-президент компании «ДСВ Транспорт», глава Общественного совета при областном министерстве развития инфраструктуры Леонид Степанюк отмечал, что рост затрат калининградских перевозчиков в 2022 году подстегнет увеличение цен на их услуги для грузополучателей и грузоотправителей и, как следствие, для конечных потребителей товаров в регионе.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Калининград
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23